Портулак - выращивание и уход

Цветок портулак, выращивание которого нельзя назвать сложным, иногда называют "миниатюрной розой". Но, по сравнению с этим капризным цветком, за портулаком ухаживать намного легче. Он отлично переносит засуху и жару, поэтому подходит для южного климата.

Правда, портулак крупноцветковый любит солнце настолько, что в пасмурные дни его бутоны частенько закрываются. Если вам такое поведение не по душе, то выращивайте портулак махровый. Он "засыпает" только на ночь, а утром вновь радует вас своим обильным цветением.

Выращивание портулака

Начнем с того, что портулак относится к однолетним растениям. Поэтому его чаще всего размножают семенами, хотя некоторым садоводам больше нравится через рассаду. Семена портулака сохраняют свою всхожесть в течение 4 лет.

Портулак на клумбе смотрится очень красиво. При этом он не нуждается в особой плодородности почвы. Он отлично себя чувствует на легком грунте. Посадка портулака осуществляется в обыкновенную смесь из садовой земли, песка и древесной золы.

Если же вы все-таки решите высаживать рассаду, то делать это нужно уже в апреле. Возьмите специальную емкость для рассады, на дно которой насыпьте дренаж, а сверху - немного увлажненный грунт. Поскольку семена портулака очень мелкие, их нужно только слегка присыпать песком.

Чтобы в последствие не пришлось прореживать цветы, воспользуйтесь следующим советом. Окуните влажную зубочистку или спичку в семена, а потом равномерно расположите приклеившиеся к ней семена по всей поверхности земельной смеси.