Забор из евроштакетника

Сегодня без забора не обходится не один дачник. Это не только защита от посторонних, но и прекрасное дополнение к архитектуре на участке.

Так как материалов для постройки заборов существует огромное множество, неопытному человеку легко в них запутаться. Но если речь идет о дачном участке, нет смысла возводить забор из камня, кирпича или кованых элементов. Здесь надо что-то более простой, например, металлический штакетник.

Если говорить о достоинствах забора из штакетника, то здесь стоит отметить простоту монтажа, долговечность и стоимость. К недостаткам можно отнести деформацию при физических повреждениях и прозрачность. Стоит отметить, что забор из штакетника можно использовать в той части участка, где вы намерены выращивать сельско-хозяйственные культуры, так как он отлично продувается и пропускает много света.

Если придерживаться всех рекомендаций по монтажу забора, то изгородь можно возвести за один день.

Прежде всего следует подготовить участок под забор и расчистить его от растений и мусора. Далее необходимо произвести разметку и подготовить лунки для столбиков. В качестве столбцов подойдет квадратная труба 50 на 50 мм. Ее следует закапывать на расстоянии 2-3 м друг от друга. Если грунт на участке окажется рыхлым, то лучше в лунки залить бетонный раствор (цемент, песок и щебень).

Когда раствор затвердеет, можно переходить к монтажу горизонтальных лаг. Делать это лучше всего с помощью сварочного аппарата. После подготовки каркаса лучше места сварки и столбцы покрасить, это убережет металл от коррозии.

На готовый каркас можно монтировать штакетник. Делается это с помощью шуруповерта и саморезов. На одну планку штакетника уходит от 2 до 4 саморезов (все зависит от типа штакетника). Монтаж стоит производить аккуратно, чтобы не повредить сам штакетник и не сделать перекосов.

Если вы намерены устанавливать забор из штакетника на участке, где будет происходить высадка растений, сделайте расстояние между планками чуть больше. Это увеличит пропускаемость солнечного света и приток свежего воздуха.

Очень важно после окончания монтажа произвести уборку, так как рядом с готовым забором будет много стружки и кусков металла.

Что касается обслуживания забора, то его достаточно поливать из шланга и периодически мыть с мыльным раствором. При появлении коррозии (в случае повреждения полимерного покрытия), рекомендуется произвести замену поврежденной планки.



все статьи