Как вырастить корневой и черешковый сельдерей

4 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Лада
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 месяц назад
Регистрация: 25/02/2017 - 23:45
Как вырастить корневой и черешковый сельдерей

Здравсттвуйте, уважаемые садоводы. Я несколько лет пыталась вырастить на огороде сельдерей. И все попытки оказались неудачные. Очень мало семян всходит. Сельдерей очень медленно растет и до осени не успевает вырасти. Кто-нибудь выращивает сельдерей на Североо-Западе? Поделитесь пожалуйста, своим опытом. 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как вырастить корневой и черешковый сельдерей

Сельдерей растет так же, как и петрушка, он на нее и похож, только у петрушки стволик имеет круглую форму, а у сельдерея граненую. Сельдерей - это многолетнее растение и в первый год после посадки растет плохо. Поэтому, не нужно его каждый год пересаживать, а грядку перекапывать, а дождаться урожая второго года.

Аватар пользователя Lesya
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 4 месяца назад
Регистрация: 09/12/2017 - 10:29
Re: Как вырастить корневой и черешковый сельдерей

Нужно выращивать через рассаду. Корневой сеем в Феврале, черешковый можно чуть позже. Всходит он долго – не переживайте). Высаживать рассаду (закаленную конечно же) можно рано, в Мае, заморозков она не боится. Ну если придет аномальное (-8) прикрыть нужно будет. Черешковый растет прекрасно до осенних заморозков, проблем нет. С корневым, есть варианты. По науке если, в Июне его нужно подкопать и обрезать все мелкие корешки, чтобы осенью получился идеальный круглый плод (как репка). Я этого не делаю, у меня получается круглый плод с массой неровностей и наростов, плоды вырастают большими, поэтому много очистков меня не беспокоит – хватает на зиму)))

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Как вырастить корневой и черешковый сельдерей

Lesya, мы кстати тоже и сельдерей и петрушку через рассаду выращиваем. Или прямо на грядке высыпаем в микропарник покупную землю. Тогда проще будет ухаживать и не надо подкармливать.