Средиземноморский стиль в ландшафте

Сегодня очень популярен средиземноморский стиль в ландшафтном дизайне. Средиземноморье может похвастаться своим теплым климатом, экзотическими растениями и красивыми пейзажами, чего так не хватает России.


чехол для Lenovo Yoga tab 3 pro Красивые и яркие чехлы и другие аксессуары для ваших гаджетов.

Средиземноморский интерьер сада оформляется при помощи искусственных или природных камней, выращенных экзотических растений, мрамора, террасами выполненных в Древне Римском или Греческом стилях. Главная особенность данного стиля − необычная стрижка растений. Это придает индивидуальность и оригинальность.



Средиземноморский стиль идеально подходит для холмистой местности, так как берега Средиземного моря покрыты величественными скалами. Цветовая гамма данного стиля сочетает в себе голубые, белые, зеленые и желтые цвета. Основная идея данного дизайна – это ощущение единения с природой и полной гармонии. В саду ставятся огромное количество деревьев и растений, встречающихся на территории Средиземноморья.



Растения в средиземноморском дворике заслуживают отдельного внимания. За счет них добиваются комфорта, уюта и неописуемого очарования. В настоящих средиземноморских садах непременно встречаются цитрусовые деревья, гранаты, инжир. Конечно же, в суровых условиях нашей страны будет очень трудно их вырастить. Но как вариант можно попробовать выращивать растения в горшках. В зимнее время заносить их в дом, а в теплые сезоны украшать ими дворик. Невозможно представить средиземноморский сад без лиан. Именно ими украшают беседки, решетки и навесы. Замену лианам может составить виноградная лоза или клематис. Лучшие цветы для украшения сада являются розы, но нельзя забывать и про крокусы, фиалки, нарциссы, гвоздики и шалфей.



Обязательные элементы средиземноморского дворика — открытая беседка, веранда, террасы, арки, фонтаны и дорожки из камня светлых цветов. В данном стиле нет такого понятия, как центр всего сада. Все стилистические элементы расставлены по усмотрению планировщика.



В средиземноморском саду непременно должно встретиться уютное местечко с шезлонгами и гамаком. Двор разделен на несколько своеобразных зон. Стилистическая характерность данного дизайна − сочетание множества различных, индивидуальных площадок при помощи каменных дорожек.



Еще один главный элемент средиземноморского стиля – это пергола – открытая роскошная беседка, состоящая из арок и горизонтального настила. Пергола − место для отдыха, которое создает тень и зрительно разделяет части сада. Они бывают из разных материалов − металла, дерева или камня. В них устанавливают все необходимые элементы для отдыха.



все статьи