Современные колодцы: особенности их обустройства и чистки


Отсутствие центрального водоснабжения - это не веская причина для отказа от проживания вдали от городского шума и суеты. На помощь приходят автономные технологии. Получать необходимый для жизни коммунальный ресурс можно посредством колодцев.


Важно понимать: современный колодец относится к категории продвинутых гидротехнических сооружений. Его остов, опускаемый в углубление, может состоять из железобетонных, пластиковых колец или деревянных бревен. Роль дополнительных элементов играют ограждение и навес. Чтобы не поднимать вручную ведра из шахты, обустраивается эффективная напорная система. Ее базовыми компонентами являются:


  • насос (для работы подходит устройство, эксплуатация которого осуществляется в погруженном состоянии);
  • гидроаккумулятор;
  • обеспечивающее нормативное давление реле.

Вода подается к дому посредством труб. Отсутствие в жидкости примесей обеспечивается использованием фильтрационной системы. При выборе фильтров во внимание принимается химический и иной состав воды (предварительно выполняется забор проб на анализ).


Объем накопительного бака для жилого коттеджа выбирают не менее 100 литров. Такой резервуар оптимально подойдет для гидротехнических сооружений с медленным восстановлением уровня воды.


Поиск насоса подразумевает учет двух факторов:


  • высоты подъема жидкости;
  • максимального расстояния до здания.

Для установки технических устройств внутри шахт задействуются гибкие рукава. Прокладка линий гидротехнического сооружения осуществляется трубами ПНД.


За установку и чистку колодцев должны отвечать квалифицированные специалисты. Процесс обустройства водозабора сопровождается с серьезными рисками. К установке насосов приступают после ремонта швов и выполнения комплекса работ по чистке.


Каким образом вода в шахте загрязняется? В процессе эксплуатации в колодец попадает опавшая листва, целый ряд иных предметов. Закономерный итог: их разложение и гниение в водной среде. Возникает ситуация, при которой:


  • на дне гидротехниче6сокго сооружения накапливается ил, на стенах - слизь, плесень;
  • в воде происходит процесс активного разложения патогенной микрофлоры.

Процесс чистки колодца подразумевает удаление загрязнений со всех его поверхностей: дна и стенок. В случае необходимости заменяется донный фильтр. По итогам обследования может быть принято решение относительно проведения срочного ремонта сооружения.



все статьи