Преимущества фермерской мясной продукции

Все больше покупателей стараются приобрести мясо и птицу, выращенные фермерами. Качество продукции у мелких бизнесменов намного лучше изготовленной крупными предприятиями. Задаваясь вопросом, почему так происходит, следует сравнить способы кормления и содержания мясного поголовья в заводских и фермерских условиях.

Как выращиваются животные на мясо в крупном хозяйстве

Казалось бы, купить говядину или свинину лучше у крупного производителя, но на деле продукция, внешне привлекательная, имеет пресный вкус и практически не пахнет мясом. Качество мяса снижается, так как животные содержатся в помещениях с искусственным освещением, практически не видят солнечного света, а недостаток витаминов покрывается за счет химических добавок. При питании комбикормом усиленно наращивается мышечная масса, но пропадает настоящий вкус. Предприятия делают ставку на большой оборот продукции, поставляя ежедневно тонны мяса в торговую сеть. Супермаркеты не в состоянии продать весь объем поступившего товара за 1-2 дня, а замороженное мясо даже нельзя сравнивать по качеству со свежим продуктом.

Даже если на практике не применяются антибиотики, гормональные добавки и обработка тушек птицы «химией», все равно выращенные в тесноте животные значительно проигрывают по качеству мяса тем, кто откармливается «на воле». Поэтому купить свинину охлажденную в полутушах, выгоднее в небольшом хозяйстве, даже если придется заплатить немного дороже.

Особенности откорма скота фермерами

Фермерские хозяйства расположены в основном за городской чертой, владеют сенокосами, выгулами для скота и птицы. Птица потребляет воду из природных водоемов, богатых животными и растительными добавками, необходимыми для полноценного откорма.

Содержание животных отличается:

  • натуральным питанием травой, зерном, овощами и фруктами;
  • на солнечном свете вырабатываются натуральные витамины D, E;
  • двигательная активность на выгуле и выпасе способствует наращиванию мышечной массы с умеренным содержанием жира.

Ставку на оборот фермеры заменили высоким качеством выращиваемого мяса. Ветеринарный контроль предупреждает развитие массовых заболеваний, от которых может пострадать поголовье скота или птицы.

Поэтому, приобретая у фермеров охлажденное мясо с доставкой на дом, покупатель уверен в качестве премиум класса купленного товара. Стоимость фермерского мяса дороже, чем у крупных производителей, но любой горожанин, хотя бы раз, попробовавший натуральный продукт, будет покупать его постоянно, тем более с доставкой в удобное время прямо домой.



все статьи