Правила хранения инкубационного яйца

Из-за селекционного отбора наблюдается такая картина - большинство кур не проявляют материнского инстинкта к своему потомству. Поэтому необходимо выводить цыплят в условиях, созданных человеком - в инкубаторе.

Вес яйца

На сегодняшний день нетрудно определить точный вес каждого инкубационного яйца. Сделать это можно при помощи специальных весов. Для этого нужно подобрать самые большие экземпляры, в которых содержится больше полезных веществ, нежели в остальных. Такое яйцо должно быть с хорошей скорлупой, благодаря которой в него не попадут ненужные микроэлементы. Поэтому для инкубатора не подойдут яйца с трещинками, неправильной формы. В треснутом экземпляре пониженная влажность, поэтому развиваться зародышу в такой среде очень сложно.

Обработка яиц

Наблюдение показало, что практически на каждом яйце есть патогенные микроэлементы, которые необходимо убрать, чтобы они не попали в середину отобранного для инкубации материала: из-за них может развиться бактерицидная среда. На крупных предприятий для обработки используют формальдегид. Также яйцо можно обработать при помощи йода или хлора.

Какие же правила хранения?

Необходимо поддерживать нужную температуру и влажность воздуха. Специалисты рекомендуют поддерживать температуру 19 градусов как наиболее подходящую для полноценного развития эмбриона.

Рекомендованная влажность воздуха 90 %. Для инкубатора желательно использовать самые свежие яйца, потому как на протяжении времени они усыхают. Развитие эмбриона может тормозиться из-за недостатка воды. Для выведения цыплят в инкубаторе подходят яйца со сроком хранения не более 5 дней.

Как помещать яйцо в инкубатор

По мнению профессионалов помещать яйца в инкубатор нужно во второй половине дня. Очень важно подобрать экземпляры одинакового веса, потому как крупные яйца должны находиться в инкубаторе немного дольше.

Важно учитывать температурный режим в инкубаторе, и размещать яйца необходимо вертикально, чтобы они не смещались. Яйца, которые находились в холодном помещении, необходимо переложить в теплое место, для того чтобы испарилась лишняя вода.

Вывод

Эмбриону требуется определенный микроклимат, соблюдение влажности воздуха, достаточное количество кислорода. Эмбрион на 10 день уже будет просматриваться. Пожалуй это все, что нужно знать при хранении яиц для дальнейшего потомства.

Купить инкубационное яйцо в Новосибирске можно у Каменской птицефабрики, специализирущейся на продаже данной продукции в течение многих лет.



все статьи