Особенности биотуалета для дачи

Сегодня многие люди, которые предпочитают проводить свободное время на даче, задумываются о том, как грамотно обустроить туалет на своем участке. Выгребные ямы уже становятся историей, сегодня есть много современных решений. К примеру, биотуалет для дачи без запаха http://teplichnoe.by/category/biotualety/ - уникальная возможность избавить от проблем с постоянным неприятным запахом, как в ситуации с использованием выгребной ямы.

Что из себя представляет биотуалет

Конструкция напоминает небольшой унитаз, используемый в квартирах. Он находится в специальной пластиковой емкости, есть бачок для слива и резервуар, в котором находится жидкость для биотуалета с определенными микробами. Данная конструкция является экологически безопасной - происходит полная переработка отходов, при помощи специальных микробов.

Очистку туалета необходимо проводить по графику - но это не столь страшная процедура, как в случае с выгребной ямой. Чистить биотуалет нужно редко, в любом случае отсутствует неприятный запах, ведь отходы проходят дополнительную переработку.

Особенности функционирования биотуалета

Не потребуется водоснабжение или канализация - конструкция работает автономно. Нужно лишь залить немного чистой воды в бачок, чтобы была возможность смывать отходы. Они будут попадать в резервуар и перерабатываться. Обратный клапан не позволит неприятному запаху прорваться наружу, а постепенная переработка устранит этот запах, что важно при чистке биотуалета.

Виды биотуалетов

Классификация достаточно простая:

  • Мобильные конструкции - компактное решение, которое очень удобно транспортировать или поставить, например, недалеко от проводимого пикника, рядом с садовой беседкой;
  • Полустационарные - они очень похожи на стандартные унитазы, но не требуется канализация для отвода отходов, для этого есть резервуар;
  • Стационарные - чаще всего используются в парках, а не на дачных участках.

Как выбрать биотуалет

Выбирая такую конструкцию, следует учитывать особенности вашего дачного участка. Также, следует обратить внимание на тип переработки отходов - если вы остановитесь на торфяном или компостном, сразу продумайте доставку необходимого для переработки отходов материала на ваш участок.

Следует определиться с местом установки биотуалета - торфяные необходимо обеспечить достаточной вентиляцией, а более современные, электрические модели нуждаются в подключении к сети питания. Сегодня популярностью пользуются простые портативные конструкции, которые можно легко транспортировать - они идеально подойдут для использования на дачном участке, не нуждаются в частой очистке, отменно перерабатывают отходы, убирая неприятный запах.



все статьи