Обслуживание и профилактика стабилизаторов напряжения

Стабилизатор напряжения представляет собой прибор для автоматического поддерживания постоянной величины напряжения на входах приемников электроэнергии либо силы тока в их цепях в независимости от скачков напряжения и объема нагрузки.

Правила обслуживания

В современных частных владениях число электрической техники повышается в соответствии с потребностями владельцев. Холодильник, плита, духовка, телевизор, пылесос, чайник - все эти приборы уже стали привычными для каждого дома. А еще стиральная машина, кухонный комбайн, мультиварка - список регулярно пополняется. Нагрузка на электросети увеличивается. Преимущественно это актуально за городом, в дачных массивах и коттеджных поселках, где колебания напряжения считаются обыденным явлением. Обезопасить дорогостоящую технику от подобных перепадов поможет стабилизатор.

Прежде чем купить стабилизатор напряжения, рекомендуется ознакомиться с правилами его установки, особенностями выполнения пуско-наладочных мероприятий, подключения прибора и последующего введения его в эксплуатацию. Этот момент можно считать началом техобслуживания устройства. Если осуществить монтаж и настройку бытового прибора сможет фактически каждый, то в ситуации с более мощными производственными моделями эту работу необходимо доверить профессионалам, поскольку неграмотные или неосторожные действия способны стать причиной негативных последствий.

Инсталляция оборудования состоит из нескольких обязательных этапов. Прежде всего необходимо разместить стабилизатор на подготовленное основание в помещении согласно предписаниям инструкции производителя. Далее проводится заземление устройства. Дальнейшие пуско-наладочные мероприятия предполагают следующие действия:

  • подключение прибора к электросети;
  • диагностика с проверкой параметров на входе и выходе в разнообразных рабочих режимах;
  • настройка устройства. При этом должны учитываться эксплуатационные условия и просьбы клиента;
  • передача в эксплуатацию.

Плановое техобслуживание и профилактика

Чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования и предотвратить его поломку в будущем, необходимо плановое профилактическое техобслуживание. Данную процедуру рекомендуется выполнять каждый месяц. Она предполагает:

  • визуальное изучение устройства и проводов, подключенных к нему;
  • чистка отверстий вентиляционной системы от различного рода загрязнений;
  • контроль индикации;
  • изучение зарегистрированных происшествий и аварийных ситуаций;
  • внешний осмотр контактов, разъемов, плат, теплоотводов, проводников касательно наличия повреждений механического характера, перегрева и загрязнений;
  • проверка и, при необходимости, затяжка крепежных и контактных соединений;
  • сухое очищение теплоотводов, контактов и плат;
  • проверка и настройка всех внутренних величин;
  • испытание прибора в разных рабочих режимах;
  • разработка рекомендаций по последующей эксплуатации оборудования.

Дополнительные рекомендации

Если Вы решили приобрести данное устройство - Вы можете ознакомиться с каталогом компании VINUR и выбрать подходящий вариант.

В ходе обслуживания прибора нужно соблюдать несколько правил. Для чистки нельзя использовать моющие синтетические препараты, химические бытовые растворители и средства, в составе которых присутствуют абразивные вещества. Они способны испортить корпус, системы управления и индикации прибора. Также нужно следить, чтобы внутрь не попадала влага и чужеродные предметы. Это может нарушить работу стабилизатора. Нужно помнить, что на конденсаторах прибора, даже после выключения, в течение некоторого времени может находиться напряжение, опасное для жизни людей. По этой причине, обслуживание стабилизатора лучше доверять квалифицированным специалистам.



все статьи