Насосные станции: правильный выбор необходимого оборудования.

В последнее время много людей, устав от городской суеты, переезжают жить за город. Однако, приняв такое решение, они сталкиваются с проблемой водоснабжения территории. Поэтому все чаще владельцы загородных участков приобретают насосные станции автономного водоснабжения, изучив перед покупкой принцип работы такого оборудования. Это дает возможность решить все вопросы, связанные с подачей воды.

Невзирая на сложность конструкции, принцип работы насосной станции прост: насос закачивает воду из колодца или скважины в соответствующий накопитель. Благодаря специальному датчику, который включает подобное оборудование, осуществляется контроль уровня жидкости.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно заранее разобраться, какие существуют виды станций по типу насоса, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант для конкретного участка. В настоящее время с учетом глубины принято выделять два типа таких устройств: поверхностные и погружные. Каждый из них обладает своими достоинствами, которые могут оказаться главными при выборе оборудования.

Чаще всего в частных домах для водоснабжения используют поверхностные конструкции. Станции с поверхностными насосами обладают такими достоинствами:

  • небольшие размеры;
  • довольно легкий вес;
  • необходимая комплектация, в которой все элементы будут идеально подходить друг к другу.

Также немаловажной причиной популярности данных систем является то, что они дают возможность:

  • делать запасы воды;
  • защищать устройство от гидроударов;
  • осуществлять контроль уровня давления;
  • гарантировать постоянное водоснабжение.

Станции с погружными насосами являются более популярными и простыми по своей конструкции. Такая система отличается более высокой степенью надежности и практичности, поскольку погружной насос выполняет только подачу воды. К тому же работу данного агрегата совершенно не слышно в доме, так как его устанавливают вне жилых помещений (в колодце или скважине).

Планируя приобретение подобного оборудования, нужно знать все необходимые критерии выбора:

  • производительность,
  • объем аккумулятора,
  • материал изготовления,
  • мощность,
  • предполагаемый напор воды.

Водоснабжение дома всегда будет актуальным вопросом для тех людей, чьи дома не подключены к централизованному водопроводу. В таком случае единственным выходом окажется своевременный монтаж автономной системы. Поэтому неудивительно, что сегодня многих людей волнует вопрос: «Как подключить насосную станцию к колодцу?» Существует два вида установки: в подсоке или в специальном кессоне. Первый вариант более удобен в обслуживании, так как в данном случае легче получить доступ к оборудованию. Для этого вполне подойдет подвал, главное, чтобы он был сухим.

Вполне естественно, что каждого человека перед покупкой такого устройства в первую очередь волнуют его качество, долговечность и надежность. Поэтому особым спросом пользуется насосная станция для дачи с защитой от сухого хода, которая идеально подойдет для самых разных участков.

На сегодняшний день существует немало подобных предложений от разных производителей. Поэтому обычному человеку, которому раньше не приходилось сталкиваться с особенностями работы таких агрегатов, бывает непросто сделать выбор и определиться, какая насосная станция ему нужна. Но именно модели, в которых предусмотрена защита от холостого хода, сегодня очень востребованы.

Монтаж и контроль работы системы водоснабжения в доме является обязанностью владельца жилья, поэтому необходимо уметь разбираться в принципе ее функционирования, ведь регулировка параметров давления данного оснащения является очень важным фактором для его эффективной эксплуатации.

Сделать свою жизнь проще, а быт более комфортным и обеспечить бесперебойное водоснабжение, сейчас способна помочь насосная станция для дачи. А для организации ее эффективной и бесперебойной работы можно использовать советы по установке и монтажу от квалифицированных специалистов.

По информации МСК-Насос.ру



все статьи