Чем Кормить Супоросных Свиноматок - 5 Советов

   Супоросная свиноматка – неизменный источник приплода в сельском хозяйстве. Каждый фермер, который берется за выращивание свиней, понимает, как важно правильное питание для этих животных. Купить комбикорм для свиноматок необходимо тем, кто хочет получить равномерный и крепкий приплод, а также содержать в наилучших условиях саму свиноматку.

   Организм свиноматки требователен к составу пищи. Комбикорм должен содержать в себе комплекс необходимых витаминов и минералов, питательных веществ. То же самое можно сказать и об уходе за таким животным в целом: беречь супоросную свиноматку – задача каждого фермера. Именно так ему удастся сохранить потомство и улучшить его качество максимально еще до рождения.

   Первый критический период в жизни свиноматки – это момент зачатия и первые недели беременности. В это время плоды наиболее уязвимы, а источником опасности могут служить кровь, биологические жидкости, внешние физические факторы. Именно в это время уход за супоросными свиноматками должен быть наиболее тщательный и внимательный. Если в первые недели после оплодотворения Вы будете кормить животное пропавшими продуктами, высока вероятность того, что произойдёт выкидыш и все малыши погибнут. Уделите этому вопросу достаточное внимание с самого начала. На этом этапе чрезвычайно важно, чтобы свиноматка получала как можно лучший корм. Даже если его будет немного меньше требуемого, ничего страшного. Кормить животное в это время следует дважды в день.

   Второй период – окончание супоросности. В этот период свиноматка нуждается в обилии Кальция, Фосфора, других макроэлементов, витаминов А, D. Это также важно для правильного развития поросят. Обращаем внимание на то, что за 3-5 дней до опороса следует уменьшить количество карма. Так Вы поможете животному облегчить желудочно-кишечный тракт, опорос пройдет быстрее и безболезненнее.

   Во все периоды супоросности кормление свиньи должно соответствовать энергетическим запросам организма. Каждый фермер индивидуально рассчитывает количество корма для конкретного животного.

   Здоровое питание невозможно без физической активности. Не забывайте выпускать супоросную свиноматку на прогулки ежедневно. На это следует отвести как минимум 45 минут. Даже в неблагоприятную холодную погоду следует выпускать ее погулять. Прекращать выгул необходимо примерно за неделю до опороса. В теплое время года имеет смысл выпускать свинью на пастбище, но ее поведение следует контролировать. Загонять животное обратно нужно тогда, когда интерес к выгулу теряется, свинья начинает рыть землю и укладываться туда. Уже через час после прогулки можно ее покормить.

   Цена на качественный корм от разных производителей отличается. Но выбрать оптимальный вариант по силам каждому фермеру. Украина уже много сотен лет является центром свиноводства – секреты производства кормов укоренились на наших землях. Собрать их все воедино и преподнести Вам смогла компания Агро-В, которая уже много лет работает на благо аграриев.

 



все статьи