Когда нужны работы по углублению дна?

Если вам понадобилось строительство пруда с целью благоустройства территории, то самое время подыскать подходящую компанию, которая сможет выполнить все необходимые работы. При заключении договора с подрядчиком обращайте внимание на наличие разрешающей лицензии, а также проверьте, проводились ли ранее строительной организацией дноуглубительные работы http://vodoroy.ru/vidyrabot/gidromekhanizatsiya/dnouglubitelnye-raboty.html, как были выполнены и т. д.

В каких случаях еще необходимы

Следует отметить, что спектр областей, в которых могут понадобиться дноуглубительные работы довольно широк и разнообразен. Они проводятся там, где необходимо увеличить фарватер для прохождения крупногабаритных судов с высокой посадкой (на отдельном участке акватории), при расширении русла рек, а также очистке водоемов от загрязнения или обмеления и др.

По техническим показателям все работы по углублению дна можно разделить на капитальные и эксплуатационные. Первые обеспечивают строительство гидротехнических сооружений, а вторые позволяют производить очистку всех водоемов (как естественного природного, так и технического характера). В обоих случаях работы ведутся с помощью специальной техники, благодаря которой становится возможным беспрепятственно поднимать грунтовые пласты земли.

При обмелении рек требуются работы по укреплению береговой линии, которые также относятся к дноуглубительным, хотя и проводятся с точностью до наоборот. Так, при данных работах производится не выемка грунтового пласта со дна, а насыпание почвы с целью укрепления берегов (для предотвращения обмеления реки). По такому же принципу происходит строительство дамб, которое также относится к дноуглубительным работам.



все статьи