Посадка кабачков семенами

Кабачок – очень популярная культура, которая успешно выращивается на многих приусадебных участках. Их достаточно просто выращивать – от вас не потребуются особые физические усилия или знания. Высаживать в открытый грунт можно рассаду или семена. В данной статье мы остановимся на втором способе и расскажем как посадить кабачки семенами.

Как правильно подготовить семена

Чтобы семена быстро прорастали, а всходы были крепкими и активными, целесообразно произвести их подготовку. Популярным способом является замачивание семян в воде или специальных растворах, обогащенных микроэлементами. Необходимо положить их на сутки в теплую воду, а затем завернуть их в ткань, которую предварительно вы увлажнили. Такой режим нужно обеспечивать в течение 3-4 суток. Температура должна быть на уровне 23-24 градусов. При этом надо следить за увлажненностью ткани.

Можно замочить и в растворе марганцовки (1%) или специального стимулятора. Длительность – 20 мин. После промывания семена кладутся во влажную марлю. А при набухании без появления корней их подмораживают в течение 2 дней. Затем нужно прогреть на протяжении недели под солнцем и дальше проращивать, пока корешок не будет равен по длине 1/3 размера семени.

Перед ранним высеванием целесообразно закалить семена с использованием таких способов:

  • поместите их на несколько суток в нижние отсеки холодильника;
  • продержите 9-10 часов в комнатных условиях, а затем на 15-16 часов положите их в холодильник.

Многие огородники советуют за несколько месяцев до посадки протестировать семена, как они будут всходить.

Посадка семян кабачков в грунт

Если вы выращиваете кабачки из семян, то делать это надо начинать после того, как все заморозки уже прошли. Почва должна успеть прогреться до 13 градусов на глубине до 9-10 см. Эти требования аналогичны выращиванию огурцов. Посев производится в несколько сроков, интервал между которыми должен составлять около 5 дней. Так вы сможете обезопасить всходы от заморозков, а себе гарантируете урожай в течение длительного периода времени.

Кабачки высеваются в нескольких местах на участке. Выбирать нужно теплые, солнечные грядки. Для легких почв глубина размещения семян должна быть 6-7 см, а для тяжелых – 4-5 см. Сначала делаются небольшие лунки, которые поливаются теплой водой. Затем в лунку укладывают одновременно несколько штук. Их присыпают сухим грунтом с последующим мульчированием. Рекомендуется лунки делать на расстоянии 70 см друг от друга. Если вы выбрали сорта сильнорослого типа, то расстояние следует увеличить до 85-90 см.

Чтобы грунт лучше прогревался после высадки семян, его можно прикрыть темной пленкой. При появлении всходов в пленке делаются отверстия для растений. Отверстия можно делать сразу и через них высевать семена. После появления настоящих листов следует оставить только более здоровое растение, а остальные всходы нужно выщипать. А о том как правильно высаживать семена капусты в открытый грунт вы можете прочитать в статье на сайте http://o-dachnik.ru.

Как сеять семена кабачков на рассаду

Получение раннего урожая возможно в том случае, если в грунт высаживается уже рассада. Она может быть выращена в тепличных условиях или в горшках на солнечном подоконнике. Посев семян на рассаду производится в конце апреля или в первых днях мая, если планируется высадка на открытых участках. Для тепличного выращивания сеять можно в середине апреля.

Для выращивания рассады можно взять питательные кубики или горшочки. Подойдут и обычные пленочные стаканчики с удаленным дном. Размер емкости для посадки следует выбирать 10х10 см. Их заполняют смесью, которая состоит из торфа, перегноя и опилок в пропорции 5:4:1. Разводить смесь следует в обычном ведре, куда надо добавить древесной золы в количестве полстакана и аммиачной селитры около 5-6 г. Приготовленную смесь нужно распределить между емкостями для посадки, а потом ее поливают и на глубину 3-4 см высаживаются семена кабачка.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам подготовить семена к посеву и правильно произвести посев как в открытый грунт, так и на рассаду. Это позволит в дальнейшем получить богатый урожай кабачков.



все статьи