Как правильно вырастить рассаду в теплице Советы специалистов

Выращивание в теплицеВыращивание растений является выгодным делом во всех отношениях, однако для правильного и рационального использования теплицы, необходимо учитывать целый перечень правил по размещению теплицы и ее уходом.

Грамотная планировка теплицы

Подготовительные грунтовые работы заканчиваются в начале мая и при правильной планировки территории можно посадить лук или продолжить высадку холодостойких овощей. Для экономии места и рационального использования пространства теплицы, рекомендуется соорудить стеллажи, на которых разместить ящики с рассадой. При правильной конструкции, стеллажи позволят увеличить производительность теплицы в несколько раз.

Время высадки культур

Посадка семян в тепличный грунт рассчитывается с учетом следующих нюансов:
1. Предполагаемой даты посадки саженцев растений на постоянное место,
2. Максимальной возрасте культур,
3. Способности к восстановлению и адаптации сеянца культуры после пикировок или пересадок,
4. Сроке появления входов после посева.

Любая культура имеет свой собственный срок высадки:

  • Гибриды томатов и ранние сорта помидоров необходимо высадить до конца мая.
  • Перец и баклажаны можно высаживать до начала июня. В теплицах, оборудованных обогревом, высадка данных культур возможно с конца февраля.
  • Огурцы рекомендуется высаживать в начале мая, при наличии технического отопления.

Высаживание перцев, баклажанов и томатов должно проводится только при достаточном количестве света и влажности. Растения не должны друг друга затенять, а количество влаги в грунте должно оптимально подходит ко всем видам культур.

Теплицу для раннего выращивания рекомендуется накрывать поликарбонатом, толщиной 10 мм и провести предварительное утепление и оборудовать обогревом, так как метеорологические условия весной непредсказуемы и неустойчивы. Утепленный вариант теплицы "Славяночка" позволяет вырастить любую культуру без потери качества, однако в теплицах без обогрева приоритетом будет выращивание хладостойких культур. Идеально подойдет выращивание редиса, капусты, репы или зелени. Для сохранения качества урожая рекомендуется вырывать котлован для теплицы достаточной глубины, пол метра обычно достаточно. Кроме того, в период заморозков необходимо утеплять теплицу натканным материалом. Оптимальная температура днем должна варьироваться в пределах 22-25 градусов, а в ночное время не опускаться ниже 19.

Ухаживать за теплицей не сложно, однако необходимо регулярно и тогда вы будете обеспечены свежими овощами едва ли не целый год.



все статьи