Что такое землеустроительная экспертиза.

Что же такое землеустроительная экспертиза, наверное, многим на ум приходит сразу мысль о том, что экспертиза - это исследование, которое проводят различные ученые для того что бы разгадать или решить какие-либо научны задачи. И, наверное, это будет совершенно верной мыслью, но с одной поправкой, различные экспертизы проводят не только в области науки либо образования. Большое количество экспертиз также проводят в области правопорядка, а именно по решению вынесенное судом. Одной из таких экспертиз является землеустроительная, о которой, к слову, пойдет дальше речь.

Как проводится землеустроительная экспертиза

Основная идея землеустроительной земельной экспертизы заключается в том, что органы правопорядка проводят специальные проверки, которые наступают после того как в суде будет вынесено решению на данную проверку. Проверяется собственно практически все, что связанно с недвижимостью:

• кадастровая часть;
• Различная документация на право собственности земли;
• право использования данной земли.

Простыми словами органы правопорядка проверяют, правильно ли был отделен земельный участок и правильно ли он используется. Как было упомянуто раньше, данная проверка начинается только после того, как суд вынесет соответствующее решение и разрешение на данную проверку. После чего определяется ответственный за данную поверку и ему, в свою очередь вручается постановление, где прописаны данные об участке, вопрос, который необходимо проверить эксперту, а также его вознаграждение за его проделанную работу.

Если с решением суда и с тем, когда приезжает эксперт на проверку все более-менее понятно, то с вопросом о том в результате чего возникает такая проверка возникает множество вопросов. Данная землеустроительная экспертиза назначается в нескольких случаях. Чаще всего такая экспертиза назначается в результате разногласия соседей или родственников, простыми словами собственниками земли. Это довольно банальная проблема, когда родственники или соседи не могут поделить землю, в результате чего возникают споры, а иногда даже и бытовые конфликты. Поэтому многие начинают обращаться в суд для того чтобы территория была разделена честно и по закону.

Также данная проблема возникает в результате получения наследства и люди при помощи землеустроительной экспертизы определяют, кто и когда будет владеть данной территорией. Ну и банальная причина- это разделение земли по документам. Главной задачей судебной землеустроительной экспертизы является определение территории по документации простыми словами фактической. Также если земельным участком владеют несколько человек, то в таком случае разделить данный участок по равным долям.



все статьи