Варочные котлы - виды и назначение

Варочный котел - это неотъемлемый элемент заведений общепита, который позволяет готовить различные блюда в больших количествах. Одними из самых лучших агрегатов считаются варочные котлы "Кристалл", купить которые можно прямо у производителя. Какие же бывают варочные котлы и для чего они служат, узнаем в кратком обзоре.

Виды котлов

Агрегаты работают в двух режимах: минимальный и максимальный. Во время первого режима еда готовится при небольшой температуре и процесс закипания происходит достаточно медленно. 

При втором типе нагрева, температура выше, и пища быстро закипает. Соответственно различные блюда требуют разного подхода приготовления. 

Пищеварочные котлы были созданы для приготовления большого количества еды и здорово помогают кулинарным работникам. Однако выбирая подобное оборудование, нужно иметь ввиду, что существует большое количество моделей, которые сильно отличаются друг от друга.

По каким критериям делятся варочные котлы?

  • Конструкционные особенности: опрокидывающиеся и стационарные.
  • Тип используемого топлива: газовые и электрические.
  • Нагревание стенок: прямой тип и косвенный. 

Рассмотрим каждый вид агрегата в отдельности.

Конструкционные особенности. Выше было указано, что варочные котлы бывают стационарные и опрокидывающиеся. У первого вида емкость для варки неподвижная. Соответственно ее нельзя наклонить, чтобы разлить пищу по отдельным емкостям. Поэтому приходится разливать отдельно в каждую посуду, что может занять достаточно много времени. Опрокидывающиеся котлы не имеют подобных недостатков, что позволяет быстрее разливать еду по тарелкам.

Тип используемого топлива. Самыми распространенными считаются электрические котлы, так как они никак не привязаны к газопроводу. Данный тип котлов также более мобилен, так как мест где есть доступ к электроэнергии гораздо больше. Однако минусом такого агрегата становится меньшая экономичность, чем у газовых котлов.

Нагревание стенок: прямой тип и косвенный. Агрегаты косвенного нагрева имеют встроенный парогенератор. В ходе приготовления пищи тепло от генератора одинаково распределяется между внешней и внутренней оболочкой емкости, благодаря чему на еду оказывается равномерное воздействие. У котлов прямого типа нагрева неравномерно распределяется тепло, но цена на них ниже.

Без варочного котла не обойдется ни одно предприятие общепита. 





все статьи