Правила ухода за домашними растениями зимой

Домашние цветы, как и все живые организмы, нуждаются в отдыхе. Поэтому с наступлением зимнего сезона практически впадают в спячку. Но не в прямом, конечно, смысле, а требуют менее интенсивного, и все же правильного, ухода. Как сохранить комнатные цветы зелёными, красиво цветущими и крепкими до весны, разберём вместе.

Подготовка к зиме

Чтобы комнатные цветы легко перезимовали, важно подготовить их к периоду холодов. Опытные цветоводы рекомендуют обработать растения и грунт от вредителей и грибковых инфекций. Желательно опрыскать комнатные цветы акарицидами или инсектицидами. Они защитят от нашествия дрозофил и других насекомых.

От грибковых инфекций используют фунгициды. Здесь раствор можно влить непосредственно в грунт, под корень.

Оптимальная температура

В большинстве случаев комнатные цветы чувствует себя хорошо при температуре от +15 до +25°. Однако часто с наступлением холодов температура в помещениях серьезно колеблется. Особенно в зоне подоконников, на которых установлены растения. Желательно убрать их оттуда, защитить от сквозняков. Если в доме есть проблемы с отоплением, можно установить инверторный кондиционер, который будет поддерживать оптимальный микроклимат.

Помните, что холод на подоконнике может спровоцировать заболевания и гниение корневой системы.

Оптимальная влажность воздуха

Она также важна, как и правильная температура в помещении. Особенно в разрезе ситуации с включенным отоплением в доме: часто радиаторы сильно высушивают воздух. В таком микроклимате растения чувствуют себя некомфортно. Если влажность помещения сильно понижена, используйте электрический увлажнитель воздуха, орошайте растения из пульверизатора или как вариант используйте блюдечки и поддоны с водой, размещенные по периметру.

Полив

В период холодов активный полив нужно прекратить. Растения в спячке не нуждаются в чрезмерном увлажнении. К тому же почва менее интенсивно испаряет влагу. Достаточно увлажнять грунт раз в 7-10 дней. Без переувлажнения.

Свет

Помните о том, что световой день с наступлением холодов стал значительно короче. А некоторые домашние цветы любят обильный свет. Чтобы создать оптимальные условия для зимовки, разместите цветы в зоне источников искусственного света. Вплоть до того, что в домашнем дендрарии установите настольную лампу, которая будет гореть круглосуточно или столько, сколько необходимо вашим цветам для активного роста.

Подкормки и пересадки

Эти действия не нужны в зимний период. Растение в холод лучше лишний раз не трогать. Не стоит заниматься отсаживанием ростков, проращиванием черенков, пересаживанием растений в другие горшки. Всё это делают весной или осенью. Дайте цветам спокойно перезимовать.

Что касается подкормок, то их вносят исключительно по необходимости – если растения явно увядают, появились признаки заболеваний или недостаточности минеральных элементов. Но здесь каждому растению необходимо своё удобрение. Какое именно – придётся узнать отдельно.



все статьи