Металлические ограждения для сада и огорода: виды и назначение

Если вы хотите облагородить свой садовый участок, то помогут в этом ограждения из металла. С их помощью можно придать овощным грядкам и цветочным посадкам нужную форму – это может быть классический прямоугольник или оригинальный шестигранник. Далее рассмотрим подробней, что из себя представляют металлические грядки и угловые поворотные элементы, и на какие критерии обратить внимание при выборе.

Разновидности металлических садовых ограждений

Самый популярный вариант – прямоугольные грядки из металла. Они углубляются в грунт с помощью специальных колышков – элементы обеспечивают устойчивость конструкции, для монтажа не требуется много времени. Рекомендуется приобретать грядки, которые уже укомплектованы шайбами и винтами для сборки. Прямоугольные ограждения универсальны, так как вписываются на любой участок, главное выбрать подходящие размеры. Выращивать на грядках можно любые растения – овощи, цветы, ягоды.

Также востребованы среди садоводов клумбы из металлического профиля на ножках. Они занимают минимум места, не подвержены образованию коррозии. Можно организовать капельный полив таких клумб – это обеспечивает экономный расход воды и сбалансированное питание растений.

А если у вас на участке уже есть ограждения, то сделать их более прочными и устойчивыми можно с помощью угловых поворотных металлических элементов. Они быстро монтируются с помощью саморезов и заглушек, не гниют из-за повышенной влажности. Грядки прослужат долгие годы, не упадут на землю и не погнутся. 

Рекомендации по выбору ограждений для сада и огорода

Опытные садоводы рекомендуют присмотреться к металлическим ограждениям с оцинкованным или полимерным покрытием. Из преимущества таких конструкций отмечают:

  • долгие сроки службы (35 и более лет);
  • устойчивость перед внешними факторами – резким похолоданием, повышенной влажностью, ультрафиолетовыми лучами, осадками;
  • иммунитет перед плесенью и коррозией;
  • легкий вес и простоту монтажа и демонтажа;
  • эстетичный внешний вид;
  • доступную стоимость.

Выбирая металлические ограждения, обращайте внимание на высоту и толщину бортиков. Чем выше и пышнее растение, тем бортики должны быть плотнее. А если вам хочется приобрести уникальную конструкцию, то всегда можно заказать изготовление грядки по индивидуальному дизайну. Главное, заранее определиться с выбором цвета, габаритами и формой.



все статьи