Как выбрать квартиру на вторичном рынке Одессы

Для того, чтобы покупка квартиры в Одессе на вторичном рынке оказалась удачной, важно учесть множество факторов: каким продавцам можно доверять, где приобрести недвижимость подешевле. Причины покупки квартиры на вторичном рынке Одессы— разные, но в каждом из случаев может помочь Первая риэлторская компания https://1realty.ua/type-of-sale/kvartiry-na-vtorichnom-rynke/. Для одних это вариант для постоянного проживания, кто-то решился на такое приобретение из-за увеличения или, наоборот, уменьшения семьи. Третьи покупают жилое помещение для сдачи в аренду туристам. Такая покупка на вторичном рынке имеет меньше рисков, чем приобретение жилья в новостройке, но сделка имеет свои нюансы.

От чего зависит цена?

Естественно, на цену недвижимости на вторичном рынке влияют такие факторы:

  • жилая площадь;

  • местонахождение;

  • наличие ремонта.

При прочих равных условиях, не отремонтированная квартира в новостройке обойдется дешевле, чем «вторичка» с хорошим ремонтом. Найти недорогую недвижимость на вторичном рынке также можно, но тогда предстоят расходы, связанные с ремонтом.

Более дешевое жилье располагается на одесских окраинах, в спальных районах. Чем ближе к городскому центру, тем квартиры дороже. Приморский район, Аркадия, большой Фонтан — самые «дорогие» районы города. Самое дешевое жилье со стоимостью одного «квадрата» менее 500-600 долларов, — на Таирова или поселке Котовского.

Покупка жилых помещений на вторичном рынке: преимущества

Аргументы за то, чтобы приобрести вторичное жилье в Одессе — следующие:

  • многочисленные варианты: от «сталинок» в центральной части города до «брежневок» и «хрущевок» ближе к окраинам. Различаются варианты по качеству ремонта, квадратуре и другим показателям;

  • сформировавшаяся инфраструктура. За годы существования дом успел обрести свое уникальное лицо: посажены цветники и деревья, появились школы, магазины, дет сады, игровые площадки. "Первая риэлторская компания" поможет найти вариант в доме с удобной транспортной развязкой;

  • возможность подобрать вариант без необходимости ремонта;

  • все плюсы и минусы потенциального приобретения видны сразу. Можно не опасаться таких проблем, как глобальные структурные изменения квартала или районе, усадка дома или частая смена соседей. Заметить недостатки значительно проще, чем в новостройках;

  • возможность заселиться сразу. Даже если квартира сильно «потрепана», то в качестве жилья на первое время она вполне подходит;

  • необычная аура жилья. Особенно это касается помещений в старых домах. Нередко бывает так, что жилое помещение и дом ничем не примечательны, но человеку они очень нравятся, он органично вписывается в новую обстановку. По-настоящему атмосферных мест в Одессе немало. Это касается и жилплощади.

Еще одно важное преимущество «вторичек». Если помещение нужно срочно, можно подобрать вариант с быстрым заселением.

Как минимизировать риски при покупке

Для того чтобы правильно сделать выбор и избежать проблем (долговые обременения, несовершеннолетние наследники, недееспособные члены семьи бывшего владельца) рекомендуется следовать таким советам:

  • внимательно изучить все преимущества и недостатки потенциальной покупки, посмотреть ее «вживую»;

  • ознакомиться с документацией на помещение;

  • воспользоваться при поиске жилья услугами профессионального риэлтора из специализированной компании, подобной 1REALTY.UA.

Хороший специалист располагает обширной базой квартир, поможет выбрать подходящий вариант жилья, отвечающий индивидуальным запросам по району размещения, стоимости, метражу и другим показателям.



все статьи