Пестициды, их виды, механизм воздействия на вредителей

Для сохранения урожаев посевов, садов и огородов человек издавна использовал средства борьбы против вредителей. Народные методы не всегда позволяют избавить побеги от болезней. Поэтому химия для растений https://szr.co.ua/ru/ производится на специализированных предприятиях.

Подразделяют вещества для борьбы с вредителями, то есть пестициды, на некоторые типы.

Гербициды

Допустим, имея маленький огородик, владелец может справиться с сорняками своими силами. Но что же делать, когда сотка земли во владении не одна? В этом случае нам понадобится гербицид для уничтожения сорняков https://szr.co.ua/ru/gerbitsidy. Эти химические вещества бывают двух видов:

  • сплошного действия. Вся растительность, подвергнутая опрыскиванию таким раствором, будет уничтожена;
  • выборочного действия. Отрава влияет только на сорняки.

Не стоит забывать, что средства для борьбы с вредителями токсичны для почвы и животных. Внимательное соблюдение концентрации при смешивании веществ убережет от негативных последствий интоксикации.

Фунгициды

Вещества, которые спасают урожай от грибковых заболеваний культурных растений. Купить фунгициды для растений https://szr.co.ua/ru/fungitsidy можно в хозяйственных магазинах, также с помощью интернет-ресурсов. Виды фунгицидов:

  • Контактные. Раствор наносится на конкретные части побега, не проникая в структуру растения; 
  • Системные. Вещества, меняющие ткань растения. Используют их для выработки стойкости к грибковым болезням. 

Инсектициды

Следующим врагом в борьбе за урожай являются насекомые. Инсектициды — это химические или биологические вещества, которые борются с насекомыми. Виды:

  • Контактные. Насекомое должно коснуться раствора физически для своего уничтожения;
  • Кишечные. Используют против грызущих насекомых, так как инсектицид должен поступить в организм через пищу.
  • Системные. Как и с фунгицидами, вещества должны проникнуть в структуру побегов, то есть токсичность этого вида высока.
  • Фумиганты. Это смеси газа, которые уничтожают вредителей через органы дыхания. Класс токсичности средств максимален. Применяют в закрытых помещениях, куда доступ для людей должен быть ограничен до момента проветривания.

Применяют пестициды только в крайнем случае, когда урожаю грозит реальная опасность. Связано это с высокой токсичностью, как для окружающей среды, так и для людей и животных. 



все статьи