Как правильно работать бензопилой - советы от лесорубов

Содержание:

  • Какие бывают типы бензопил, и чем они отличаются.
  • Рекомендации по заправке, приготовлению топливной смеси, заточке зубьев цепи, ее натяжении.
  • Алгоритм запуска двигателя.
  • Советы при разных пропилах (валка, распил бревен, обрезка сучков).
  • Безопасность - ключевой момент при выборе пилы и при работе с ней.

Работа с бензопилой. Советы по эксплуатации цепной пилы

Бензопила - самый продуктивный и удобный инструмент для распила древесины разной твердости и размеров. Она актуальна в домашнем хозяйстве, на стройках. Ни к чему не привязанный двигатель бензопилы позволяет уйти далеко в лес, а его мощность дает возможность валить толстые стволы деревьев без падения оборотов.

Но все вышеперечисленное пройдет «как по маслу», только в том случае, если вы знаете, как правильно работать бензопилой. На первый взгляд - ничего сложного. Заправить, дернуть тросик и пилить, крепко удерживая прибор двумя руками. Но все эти моменты не так уж просты и «гладки», особенно для новичков, еще не успевших освоить рабочий процесс пиления. Данная статья как раз предоставит вам информацию о том, как работает бензопила, какие типы пил бывают, и где они применяются. Мы также дадим дельные советы, которые пригодятся вам при выполнении распила.

Типы бензопил

Если вы собрались купить бензопилу, то, первым делом, хорошо продумайте, где именно и как часто вы будете ее использовать. От этого зависит выбор класса инструмента (бытовой, полупрофессиональный или профи). Все они работают за счет двухтактных двигателей. Но мощность мотора, его материалы, технология исполнения и ресурс - у профи-моделей в десятки раз выше.

  1. Бытовые пилы

    Бытовые устройства не только обладают меньшей мощностью выносливостью, но еще и ограничены в некоторых функциях. Часто у них быстроизнашивающиеся детали, то есть, ресурс недолгий. Зато они недорогие, и хороши для дома.

  2. Полупрофессиональные модели

    Если прибор нужен для мелкого ремонта и починки или для несложных домашних работ (напилить дров для камина или на зиму, почистить небольшой сад), то можно брать недорогую бытовую модель или полупрофессиональную пилу. Они мощнее, имеют выносливые механизмы.

  3. Профессиональные пилы

    Бывалые мастера предпочитают инструменты профессионального класса, если задачи стоят многоплановые и сложные. В случае, если нужно свалить дерево, а затем еще и распилить на чурки ствол поваленного дерева, то лучше купить бензопилу в Украине профессионального класса с высокой степенью безопасности и отменными функциями.

Советы по работе с бензопилой

Подготовка к работе - важный момент. От нее зависит, как будет работать движок, не заглохнет ли, как натянута цепь, хорошо ли пилит. Мы обращаем ваше внимание на важные моменты подготовительной работы.

Правильная заправка и топливная смесь

Мотор бензопилы работает на высочайших оборотах, поэтому степень сжатия горючего очень высокая. В связи с этим, качество топливной смеси сильно влияет на тяговые показатели бензопилы и срок ее службы. Используйте только высокооктановый бензин (лучше всего марки АИ-92) и хорошее, проверенное масло. Поскольку плохой суррогат сократит долговечность работы прибора, то масло должно быть фирменным (Штиль, Хускварна), желательно синтетическим, а не минеральным. Для эффективной работы инструментом, перед началом пиления, готовьте горючую смесь в такой последовательности:

  • Используйте металлическую бутыль (канистру с пробкой). Пропорции: 50 частей бензина на 1 часть масла. Это литр бензина и 20 грамм масла. Иногда можно 40 к 1. Особенно, когда идет обкатка новой пилы, тогда смазки ей нужно больше. Любители предпочитают процедить бензин через замшу, чтобы очистить. Налейте половину объема бензина. Затем масло, а потом - весь бензин. Закрутите пробку и встряхните. Хранить такую смесь можно не больше 2 недель, поскольку в ней образуется смолистая жидкость.
  • Открутите пробку бака для горючего и залейте в бачок топливную смесь.
  • Затем проверьте состояние смазки через окошко уровня масла.

Заточка цепи бензопилы

Тупая режущая гарнитура пилит очень плохо, дает темную мелкую стружку. Пилу «ведет» в сторону. Можно производить замену цепи новой или же заточить ее

Заточку можно сделать вручную (специальным набором приспособлений) или на точильном станке.

При ручной заточке нужно внимательно осмотреть зубцы. Каждый из них имеет боковую плоскость и верхнюю. Последняя скошена в сторону цепного движения. Ограничитель глубины реза контролирует проникновение зубцов в дерево. Вам нужно:

  • Два напильника - круглый для режущих торцов и плоский для того, чтобы сточить ограничитель.
  • Шаблон для установки нужных параметров.
  • Диаметр напильника 4 мм - для шага 3/8, паза 10,3.
  • 5,2 мм - шаг тот же, паз 1,6.
  • Шаг цепи 0,325 - можно точить размером напильника 3,8 мм,4,2 мм или же 4,8 мм.

Цепь нужно очистить. Шину зафиксировать тисками перпендикулярно поверхности. Напильник двигайте под углом 15-35 градусов к верхней плоскости цепи. Сделайте отметку первого зубца, или начинайте с ведущего - самого короткого. Шаблон накладывайте до его попадания в прорези. Каждый зуб точите одинаковое число раз, в одном направлении. Потом переверните цепь и точите противоположные торцы зубьев. После заточки проведите смазывание цепи.

В принципе, бывалые мастера советуют точить цепь на специальном станке. Это эффективнее и безопаснее для будущей работы.

Натяжение цепи

Если чувствуете, что при распиле прибор требует от вас больше усилий, значит, цепь провисла и ослабла. Пила греется, плохо «тянет». Нужно ее отрегулировать. Регулировки требует и новая пила при первичном запуске. Натяжение проводят:

  • При помощи болта-натяжителя сбоку (бюджетный вариант бензопилы). Нужно потянуть цепь рукой. Болт в паре имеет контргайку, ее проворачивают, используя гаечный ключ. Натягивайте, пока связующее звено не соприкоснется с нижними полотнами.
  • При помощи рычага, одним его нажатием. Этот вариант натяжки присущ дорогим пилам, профи-класса. Такие пилы также имеют специальную смазку - автоматически.

Запуск пилы

Перед запуском двигателя выдвиньте цепной тормоз, переведя его в переднее положение. Затем нажмите декомпрессионный клапан и подкачайте ручной насос (если они есть).

Разблокируйте рычаг газа, нажмите и переведите дроссель в положение холодного запуска.

Положите пилу ровно, шина не должна «запороть» в землю. Левой возьмите за ручку, правой вытягивайте трос. Заднюю рукоять придавите ногой - для фиксации. Тросик тянем медленно до ощущения сопротивления, затем дергаем несколько раз вверх.

Мотор запустится и заглохнет. Откройте дроссельную заслонку комбинированным рычагом (на один шаг вверх). Сильно дерните вытяжной трос.

Все. Вы справились с запуском двигателя. Теперь нужно лишь нажать на курок газа указательным пальцем, и пила работает на холостом ходу.

Поднимите пилку с поверхности, не качаясь газового курка, и освободите цепь от ручного тормоза. Услышите щелчок - цепь начала свое движение.

Как правильно пилить бензопилой?

Бензопилой выполняют различный рез дерева. Ею можно быстро напилить чурок на дрова, обрезать ветки в саду, расчистить кустарник. Используется пила и при мелких ремонтах и починках, и при крупном строительстве. Мощным прибором реально быстро спиливать дерево в лесу. Каждый распил имеет свои особенности.

Валка деревьев. Куда дует ветер, как направлен склон, твердое или же трухлявое и гнилое дерево - все это влияет на направление падения дерева при срезе в основе ствола. Нужно расчистить площадку под углом 45 градусов в ракурсе падения. Две длины спиливаемого ствола - учитывайте безопасное расстояние именно так. И следите, чтобы ничто не помешало вашему продвижению в другую сторону. Как при резе основы, так и при пилении середины ствола, если инструмент застрянет, выключите двигатель.

Обрезка веток и сучьев. При резе веток и кустарников не стоит использовать пилу с шагом 3/8, вы рискуете сразу растянуть цепь. При пилении сучка, встаньте слева от него, ступни должны быть не ближе 10 см к стволу, на ширине 30-40 см. Установите упор вплотную так, чтобы он ограждал ноги. Пилите без рывков медленно, внизу движения контролируйте. Ни в коем случае не «седлайте» дерево, это опасно.

Распиливание бревен. Бревна пилят на доски и брусья - вдоль, а поперек - на заготовки для дров. Продольный распил очень тяжел, его хорошо делать на пилораме. Однако, бензопила дешевле, чем станок, поэтому часто режут и ею. Для этого используют специальные приспособления:

  • Двухсторонние насадки для продольной распиловки. Они нужны, чтобы получить ровную поверхность. Это рама, которая крепится к шине справа и слева.
  • Односторонние насадки - облегченные. Получается не так ровно, но для сарая или забора подойдет.
  • Окариватели - сложное, но очень скоростное и эффективное приспособление, включающее вал, шкивы и ременную передачу.

Техника безопасности и средства индивидуальной защиты

Личная безопасность - самое важное. Никогда не пренебрегайте правилами техники безопасности. А они требуют внимательности и сосредоточенности при работе с острой и мощной пилой. Даже если вам нужно всего лишь нарезать кучку дров для камина или баньки, то и эти действия нужно выполнять неспешно, в спецодежде, маске или очках.

Очень важны системы безопасности и защиты самого инструмента. Они зависят от производителя, а также качества сборки и материалов. Поэтому не скупитесь, покупая пилу. Та, что дороже, всегда надежнее. В дешевых надо часто заменять быстроизнашивающиеся запчасти, и ремонтировать их. Топливный и масляный фильтры нужно периодически промывать, чтобы бензопила служила долго. Для промывки используют бензин.

Также никогда не упускайте моменты подготовки инструмента к работе и контроля за ним во время пиления.

  • Посмотрите, в наличии ли масло и горючее. Если работе предшествовало длительное хранение, проверьте состояние топливной смеси. Обязательно проверьте степень натяжения цепи и ее остроту.
  • Стойте крепко, упор делайте на раздвинутые и чуть согнутые в коленях ноги. Руки при работе держите близко к корпусу - так лучше держать равновесие.
  • При смене направления используйте цепной тормоз. И не начинайте другой ракурс распила, пока цепь не перестанет вращаться.
  • При переносе и хранении - футляр обязателен.

Перед тем, как пользоваться бензопилой, оденьте:

  • Защитные перчатки для рук.
  • Для головы - защитная каска, специальные наушники, чтобы не потерять слух от грохота мотора и маску.
  • Для тела - крепкий костюм с плотной подкладкой, которую разрезать тяжело.
  • Прочные сапоги или высокие ботинки, чтобы защитить голени работающего человека.


все статьи