Как подготовить сад к зиме

  Когда зима близко, надо обязательно найти время позаботиться о приусадебном или дачном участке. Подготовка сада к зиме  имеет огромное значение, ведь от того, как он перезимует, зависит его внешний вид и урожай будущего года. Поэтому пренебрегать этой работой нельзя ни в коем случае.

Убираем лишнее

   Когда все листья опали, деревья переходят в стадию покоя. Всю падалицу и листья, собранные вокруг стволов, нужно убрать подальше, на компост, а лучше сжечь. В них себя комфортно чувствуют болезнетворные бактерии, если их не ликвидировать, по саду может распространиться инфекция. Особенно тщательно нужно убрать всё лишнее от приствольных кругов, чтобы там не расположились на зиму вредители. Есть мнение, что листва вокруг стволов убережет дерево от морозов. На самом деле, так увеличивается вероятность того, что личинки, споры, грибки ранней весной перемесятся на кору, поражая постепенно всё дерево.

Проводим зачистку

   С самих деревьев надо счистить мох, кору, которая уже отмерла. Именно там разнообразные виды жучков предпочитают пережидать холод. Ловчие пояса на зиму всегда убирают, за этот период они износятся, толку от них уже не будет. Обрезку веток и побегов  надо проводить, когда температура не ниже -10 градусов. На морозе они станут хрупкими, могут появиться трещины, которые приведут к гибели всего дерева. Все места срезов следует обработать медным купоросом из расчёта одна чайная ложка на литр воды. Если дерево поразил грибок, избавьтесь от него 4% раствором борной жидкости. Все садовые растения затем нужно обработать инсектицидами.  Когда стволы деревьев зачищены, на них наносят побелку. Это надёжная защита и от насекомых, и от грызунов, и от ожогов солнечных лучей по весне. Побелка, как магазинная, так и приготовленная своими руками, не смоется дождями, если вмешать в неё немного столярного клея.  Аналогичным образом поступают и с кустарниками: очистить, удалить старые ветки, обработать срезы.

Все в укрытие!

   Многие садовые растения требуют укрытия на зиму. Соорудите сверху каркас из дуг или реек и накройте синтетическим материалом или мешковиной. Цветы-многолетники надо обрезать и засыпать торфом или перегноем. Но не опавшей листвой, так ваши цветы сопреют. Клубневые растения выкапывают, сушат и убирают в подвал.  Землю на всём участке обязательно разрыхлите. Почва насытится кислородом, а вредителей поубавится. И следующей весной сад встретит вас здоровым и готовым цвести и плодоносить.

 

 

 

 

 

 



все статьи