Что такое мотопомпа. Область применения

Очень сложно заранее предсказать, какое именно оборудование потребуется владельцу загородного дома. Он может начать выращивать газон, и тогда нужно будет покупать устройства для подкормки, полива, стрижки травы. На участке может быть огород с овощами и фруктами, и тогда придется покупать устройства для обслуживания участка. Что касается той же мотопомпы, то она используется не так часто, скорее, это оборудование для более узких задач. Но иногда без нее обойтись просто невозможно, ввиду отсутствия какой-то альтернативы.

Как может использоваться мотопомпа?

Если про условную электропилу все известно – как она может использоваться, для каких задач и так далее, то мотопомпы являются менее распространенным оборудованием. В состав такого устройства входит мощный двигатель внутреннего сгорания и центробежный насос. Его используют для того, чтобы за короткий промежуток времени подавать или закачивать воду с объекта. Разворачивается мотопомпа буквально за несколько минут, и никаких особенных условий для начала работы не требуется.

Перекачка различных жидкостей с высокой интенсивностью востребована как в промышленных задачах, так и в частной жизни. То есть, мотопомпу применяют для откачки шахт, затопленных подземных объектов, бассейнов и так далее. Это может быть перекачивание химических и других агрессивных примесей. Для ликвидации очагов возгорания также применяются подобные мотопомпы в составе пожарной машины. Если говорить о частном использовании, то подобное оборудование используется для полива грядок с растениями и цветам, а особо мощные устройства можно использовать для промывки скважин.

Главным плюсом мотопомпы выступает автономность работы, то есть, подключаться к сети не нужно, и производительность. Небольшие габариты, и как следствие, небольшая масса устройства, позволяют легко переносить устройство до нужного места.

Классификация современных мотопомп

Классифицироваться мотопомпы могут по разным признакам, например, есть разделение по типу используемого ресурса. Электрические и бензиновые мотопомпы используются для частных задач, тогда как наиболее мощные дизельные устройства востребованы в промышленности. Еще есть строгое разделение по типу перекачиваемой жидкости. Это может быть чистая, грязная вода, химикаты, вязкие жидкости и прочее. Высоконапорные мотопомпы предназначены для того, чтобы подавать воду на высоту – это требуется при тушении пожаров.



все статьи