Выбираем полотенцесушитель: Водяной, электричный, комбинированный.

Все еще не купили полотенцесушитель? Весьма напрасно. С этим устройством ванная комната становится намного уютнее: сухие, теплые полотенца и никакой плесени. В качестве приятного бонуса — современный вид помещения.

Осталось узнать, какой полотенцесушитель выбрать в свой дом. Это делается в несколько шагов.

Шаг 1. Выбрать вид полотенцесушителя

В первую очередь следует определиться с тем, каким именно образом будет нагреваться сушитель. Рынок предлагает два вида устройств: электрические и водяные.

Электрический

У электросушителей сразу несколько преимуществ:

  • Разнообразие моделей. Когда нужен определенный прибор под конкретный дизайн ванной комнаты, спасает широкий выбор.
  • Простой монтаж. Устройство можно установить где угодно. Главное, чтобы рядом была розетка на 230 В. Если есть инструменты и несколько дюбелей с шурупами, можно даже справиться самому.
  • Независимость от сезона. Этот сушитель будет работать даже после окончания отопительного сезона.

Электрические сушители различают по типу нагревательного элемента:

  1. Жидкостные (“мокрые”) передают тепло, нагревая жидкость внутри корпуса устройства электронагревателем. Теплоносителем может быть масло, антифриз или вода. У них относительно низкая цена, но со временем надо менять нагревательный элемент. Установка только вертикальная.
  2. Кабельные (“сухие”) обеспечивают подогрев с помощью специального кабеля внутри прибора. Их цена дороже, чем у жидкостных, зато о ремонте можно не волноваться. А еще у них есть разные способы и типы установки, что предоставляет больше дизайнерских решений.

Недостаток электрических сушителей полотенец — это их расход электроэнергии, который приходится оплачивать дополнительно.

Выбрать можно тут: https://farro.shop/polotentsesushiteli-elektricheskie/

Водяной

Водяные полотенцесушители устанавливаются только там, где есть трубы горячего водоснабжения. То есть установить “где захочется” нельзя.

У таких устройств есть разные показатели рабочего давления. Жители частных домов и небольших многоэтажек могут не заморачиваться, поскольку в таких домах низкое давление водопровода. Но если живете выше 9 этажа, не рекомендуется покупать сушители с рабочим давлением в 6 Атм.

Еще один возможный недостаток данного вида — это зависимость от отопительного сезона.

Выбрать водяные полотенцесушители в интернет магазине: https://farro.shop/vodianye-polotentsesushiteli/

Комбинированный

Есть и смешанный вид полотенцесушителей. Такое устройство может давать тепло как с помощью подключения к системе ГВС, так и от электронагревателя.

Шаг 2. Определить подходящий материал

Самыми распространенными материалами полотенцесушителей являются:

  • Черные металлы (углеродистые сплавы железа). Это самый дешевый вариант. Низкая цена вызвана тем, что материал со временем может заржаветь.
  • Нержавеющая сталь. Цены средние. На рынке встречается чаще всего — материал износостойкий и оправдывает стоимость. Поверхность может иметь дополнительное покрытие для пущей долговечности.
  • Медь, латунь, алюминий. Дорогие приборы. Этим материалам не страшна ржавчина и они круто смотрятся в любой современной ванной.

Поскольку нержавеющая сталь очень популярна, иногда встречаются подделки. Поэтому есть смысл взять в магазин магнит — в отличие от железа, нержавейка его не притягивает.

Удобней всего выбирать полотенцесушители воспользовавшись фильтром на сайте FARRO: https://farro.shop/polotentsesushiteli/

Шаг 3. Сложить полную картину

С точным бюджетом и пониманием потребностей выбрать полотенцесушитель очень просто. Например, если денег достаточно и хочется добиться превосходного вида ванной комнаты, медный или латунный прибор подойдет просто замечательно. И прослужит очень долго.

Интересно узнать больше о способах установки, популярных брендах и всяческих особенностях полотенцесушителей? Тогда вам на сайт Farro.shop!



все статьи