Вода для полива: требования к составу, источники получения и очистка

Одно из основных условий успешного выращивания культур и получения большого урожая – своевременный полив. Вода для него должна отвечать определенным требованиям. Но централизованное и локальное водоснабжение не всегда соответствуют нуждам. Чтобы решить поставленные перед бизнесом задачи, необходимо установить правильную систему очистки.

Основные требования к воде для полива

Вода, используемая для полива растений, должна иметь сбалансированный состав, исключающий:

  • механические примеси размером свыше 0,5 мм;
  • железо и марганец;
  • высокое содержание соли.

Механические включения не опасны для растений. Но в процессе реализации полива они забивают систему: фильтры, сопла, трубки, что снижает ее эффективность и производительность, приводит к поломкам. Железо и марганец – нерастворимые осадки. Они скапливаются на капельницах, быстро выводят их из строя. Высокое содержание соли приводит к значительному увеличению расхода пестицидов, средств, регулирующих рост. Подобные соединения блокируют поступление необходимого количества влаги.

Вода для полива и ее очистка

Вода для полива может использоваться из централизованных линий водоснабжения, локальных источников: скважин, колодцев, хранилищ, собирающих дождевые осадки. В каждом случае в составе могут присутствовать и механические включения, и соли. Чтобы оценить качество исходной воды, необходимо провести ее лабораторную экспертизу.

На основании анализов специалисты подбирают и проектируют эффективную систему очистки. Здесь используются фильтры, мембраны, ионообменные комплексы и прочие виды оборудования. После их установки проводится повторное тестирование, требуемое для оценки соответствия очищенной воды отраслевым стандартам. Заказать полный комплекс услуг по организации водоподготовки можно в компании Ecosoft. Ее деятельность не ограничивается только растениеводством.

Чистая вода – залог нормального функционирования котельных, производств, медицинских учреждений, заведений общественного питания, рыбных хозяйств, гостиниц, заправочных станций, пунктов розлива. В каждой отрасли к ее составу предъявляются индивидуальные требования. Обеспечить их соблюдение возможно только комплексным подходом к водоподготовке. Чтобы системы очистки работали эффективно в течение продолжительного периода, необходимо использовать надежное продвинутое оборудование.



все статьи