Стиральные машины с сушкой: особенности, преимущества

Если вы хотите получать сухое белье сразу после стирки, тогда вам нужна стиральная машина с функцией сушки. Рассмотрим принцип работы технологии и критерии выбора техники.

Как работают стиральные машины с функцией сушки

Есть несколько причин в пользу того, чтобы купить стиральную машину с сушкой. В первую очередь это желание получать высушенные вещи сразу после стирки. Но есть и другие объективные причины:

  • отсутствие в квартире балкона;
  • небольшие размеры ванной;
  • загрязненный район (например, если рядом с домом проходит дорога, сушить белье на балконе не стоит);
  • высокая влажность в помещении;
  • отсутствие свободного времени и пр.

Отличие стиральных машин с сушкой от обычных «автоматов» – это использование дополнительного нагревательного элемента (ТЭН), он нагревает воздух, нагнетаемый в бак агрегата по воздуховоду.

Технология работает достаточно просто: сквозь влажные вещи проходит горячий воздух и впитывает в себя влагу, после чего она собирается в специальном резервуаре. К тому же барабан «автомата» вращается особым способом – по очереди в разные стороны, это обеспечивает равномерную сушку белья.

Современные стиральные машины с сушкой отличаются отличной энергоэффективностью, стильным дизайном, большим выбором режимов стирки, вместительным баком. То есть оборудование имеет аналогичные опции, что и стандартные бытовые «автоматы», превращая стирку в удовольствие.

Бытовую технику с функцией сушки производят разные компании, включая известные мировые бренды: Candy, Samsung, Bosch, LG, Electrolux и пр.

Способы управления сушкой – ручной и автоматический

Преимущества использования машин с технологией сушки очевидны – после стирки белье можно сразу использовать по назначению (за исключением вещей, требующих глажки).

Основные параметры выбора оборудования:

  • особенности управления сушкой;
  • максимальный вес белья;
  • набор других опций (режимы и пр.).

В современных агрегатах технология реализуется двумя способами: в первом вы используете таймер (просто выставляете время, ориентируясь на тип и объем белья), во втором – система самостоятельно выбирает настройки. Работать с техникой второго типа гораздо удобнее, но она стоит дороже.

Стиральные машины с интеллектуальной системой сушат вещи, ориентируясь на остаток влажности. Это технически сложное решение, отсюда и высокая стоимость агрегатов. В таких моделях установлен специальный датчик, определяющий влажность белья. Как только этот показатель совпадает с заданными параметрами, стиральная машина прекращает работу, предлагая извлечь высушенные вещи.

Чтобы продлить срок эксплуатации оборудования, важно следовать рекомендациям производителя, в том числе соблюдать ограничения в весе. Нельзя перегружать агрегат, иначе это приведет к быстрому износу основных элементов и серьезным поломкам.

Делайте выбор в пользу стиральных машин известных производителей. Технику можно подобрать в специализированном интернет-магазине, используя фильтры для сортировки моделей.



все статьи