Советы по уходу за садом

Чтобы сад доставлял Вам удовольствие круглый год: в период цветения, плодоношения или когда уже опустел, за ним обязательно надо ухаживать.

Какой уход необходим саду? Во-первых, это внекорневые подкормки. Они осуществляются сразу после того, как пройдет пора цветения. Это полезно для формирования почек и плодов, роста побегов. Обычно используются компост, навоз и торфонавозная смесь, в которых содержатся элементы для питания растения и улучшения свойств почвы.

Впрочем, надо признать, что подобные советы требуют индивидуального подхода, ведь для их правильного применения необходимо точно знать, какие именно элементы требуются для растений в том или ином регионе или районе.

Отличная агротехника для твоего сада, - https://motokosmos.com.ua/mototraktora, не медли приобрести самую популярную модель по выгодной цене только сегодня, моя ссылка - https://motokosmos.com.ua/mototraktora/garden-scout/t15

Часто после периода цветения растения нуждаются в азоте, об этом свидетельствуют бледная окраска и малый размер листьев, слабый рост. Здесь могут помочь внекорневые подкормки. Это способ питания растений посредством кроны. История возникновения этого приема такова. В начале 20 века перед энтомологом Макржецким в Крыму поставили задачу оказать помощь по уходу за грушевым садом, деревья в котором плохо развивались и практически не давали плодов, их листья имели бледную окраску. Макржецкий сделал вывод, что причина плохого состояния сада не во вредителях, а в нехватке железа, так как сад был разбит на известковой щелочной почве.

Чтобы обогатить растения необходимыми элементами, он сделал в штамбах деревьев отверстия и поместил туда кристаллы солей. Листья приобрели темно-зеленый цвет. Вскоре этот эксперимент Макржецкого вызвал большой интерес, а затем и получил распространение. Хотя сам ученый, не полностью удовлетворенный своими экспериментами, пошел дальше и использовал вместо кристаллов раствор, так как кристаллы повреждали ткани растений. Раствор показал такую же эффективность и при этом не нанес вреда тканям.

Доставлять необходимые для роста растений вещества через листья можно и с помощью опрыскиваний, когда происходи закладка бутонов и цветение, а также через несколько недель после цветения. Опрыскивать листья деревьев следует растворами борной кислоты, молибденовокислым аммонием, марганцем, цинком или медью в определенных пропорциях.

Решая проблему нехватки азота, можно прибегнуть к опрыскиванию мочевиной. Результат проявится уже через несколько дней. Мочевина может проникнуть в лист одинаково быстро с обеих сторон, верхней и нижней. Для подкормки разных видов растений используют растворы различной концентрации. Если менее восприимчивые к мочевине ягодные и косточковые растения опрыскивают 0,5%-ным раствором мочевины, то для груш и земляники достаточно 0,1 %-ного раствора, яблони следует обрабатывать 0,3%-ным раствором спустя десять дней после цветения.

Необходимо также знать, в какое время суток лучше опрыскивать листву деревьев. Оптимальное время раннее утро, либо вечер и ночь. Если погода стоит пасмурная, то обрабатывать растения можно в течение дня, а вот в жаркую погоду это делать противопоказано.

При этом азотные удобрения необходимо использовать с осторожностью, так как это вещество попадает в растения и их плоды и широко известно под названием «нитраты». Для развития растений важны не только удобрения, но и поливы. Особенно большое количество влаги необходимо дереву во время активного роста побегов, плодов и корневой системы. При этом для молодых деревьев, более требовательных к влаге, своевременный и достаточный полив более важен. Тем не менее, полив должен быть организован правильно. Частые поливы небольшим количеством воды скорее причинят дереву вред. Поливать лучше от трех до пяти раз в сезоне, причем увлажнен должен быть глубокий слой почвы, где залегает основная часть корневой системы растения. Недорогая сельхозтехника в кредит - https://motokosmos.com.ua/minitraktory



все статьи