Пластиковые контейнеры для хранения продуктов: опасны или нет?

В контейнерах очень удобно хранить продукты либо брать их с собой в дорогу. Они сохраняют вкус, форму и аромат еды лучше любого другого упаковочного материала. Большинство домохозяек давно заменили стеклянные и металлические банки для хранения круп, муки, различных специй и приправ на пластиковые контейнеры, ведь они более практичные, удобные, да и стоят недорого. Убедиться в этом вы можете сами прямо сейчас, заглянув по ссылке https://www.megapack39.com/.

Насколько безопасна такая тара

Многие ученые до сих пор спорят о том, вреден ли для организма пластик, используемый в производстве контейнеров. Чтобы разобраться в этом вопросе, достаточно взглянуть на маркировку, нанесенную на само изделие. Она выполнена в виде трех стрелок, образующих треугольник, внутри которого указана цифра – код пластика. Под треугольником обязательно проставляется буквенный код. Расшифровать этот код можно следующим образом:

  1. PETE+1 – перед нами полиэтилентерефталат, который используется для производства одноразовых стаканчиков, бутылок и банок;
  2. HDPE+2 – это высокой плотности полиэтилен, из которого производят контейнеры для бытовой химии;
  3. PVC+3 – поливинилхлорид. Контейнеры из данного материала подходят для хранения сыпучих средств, пищевых жиров;
  4. LDPE+4 – изделия из полиэтилена низкого давления. Из этого материала делают пакеты, мягкую пластиковую упаковку;
  5. PP+5 – полипропилен, из которого изготавливают бутылки для соусов, кетчупа, йогурта и т.д.;
  6. PS+6 – полистирол. Из полистирола обычно делают поддоны для мяса, рыбы, птицы;
  7. OTHER+7 – это смесь полимеров. И если предыдущие варианты пригодны для повторного использования, то продукцию с этим кодом не рекомендуется второй раз применять.

Что важно знать при выборе контейнера

Если вы хотите заказать контейнеры для хранения продуктов, разогрева в микроволновой печи или заморозки, следует знать, что маркировка должна указывать, что продукт произведен из полипропилена (PP) – безопасного и прочного материала, способного выдерживать температуры от -40 до +130 градусов.

Для продуктов, хранящиеся в шкафчиках (крупы, сахар, мука), могут использоваться контейнеры из акрила, стирола и полистирола. Для длительного хранения нельзя использовать тару из меламина и поливинилхлорида – эти материалы опасны для здоровья человека, могут привести к онкологическим заболеваниям.



все статьи