Морилки для дерева: виды и характеристики

нанесение кистью морилки на древесину Древесные материалы можно обрабатывать различными защитно-декоративными средствами. Многие отделочные материалы, такие как лаки и краски создают на деревянной поверхности неестественное глянцевое покрытие либо вообще закрывают природную древесную структуру. Абсолютно по-иному действует морилка для дерева, цена которой довольно невысокая, а эффект вполне достойный. Пропиточное средство не только обеспечивает защиту древесным изделиям от внешнего негативного воздействия, но и подчеркивает натуральную красоту древесного материала с имитацией более дорогих и элитных древесных пород.

Купить морилку для дерева предлагает компания ОксиДом, на официальном сайте которой можно ознакомиться с разновидностями и характеристиками отделочных материалов перейдя по прямой ссылке - https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/morilki

Предназначение и особенности морилки

Морилка представляет собой жидкую смесь, создающую предпочитаемый цвет дерева без изменения природного рисунка его текстуры. Наоборот, нанесение морилки способствует усилению эстетичного внешнего вида деревянных изделий, к примеру, из простой сосны можно сымитировать породу темного дуба либо другого ценного материала. Любая древесная поверхность, несмотря на прочность материала, все же ежедневно подвергается различному неблагоприятному воздействию. С помощью морилки приобретаются для древесины следующие незаменимые преимущества:

  • Дерево надежно защищается пропиткой от заражений грибком, плесенью и множеством бактерий.
  • Состав эффективно уничтожает древоточцев и прочих насекомых-вредителей.
  • Морилка становится преградой для влаги, ультрафиолетового излучения и атмосферных осадков.
  • С помощью морилки можно осветлять древесную породу и реставрировать старую поверхность.
  • Пропиточное средство уплотняет структуру материалов, подготавливая их для дальнейшего окрашивания и лакирования.
  • Некоторыми видами морилки можно пользоваться исключительно для внутренней обработки: покрывать ею полы, столешницы, окна и двери, отделывать элементы мебели. Другие составы подойдут для наружного обрабатывания – к примеру, для террас на открытых верандах.
  • Также пропитки могут отличаться по своей функциональности – одни составы предназначены лишь для поверхностной обработки, другие отличаются способностью глубоко проникать в структуру древесины. Со многими современными составами можно экспериментировать, не просто покрывая ими основание, а создавать всевозможные интересные эффекты – к примеру, комбинации тонов, нехарактерных для древесной породы оттенков.

Виды составов морилки

  1. Водные морилки являются наиболее популярными и самыми недорогими. Они могут продаваться в виде сухого порошка, который нужно развести водой, либо в жидком, готовом к применению виде. Применяются такие смеси с целью тонирования дерева и усиления и выражения естественного цвета. Экологичная пропитка защищает от гниения, однако не повышает влагостойкость. В дальнейшем покрывается лаком.
  2. Спиртовая морилка для дерева довольно быстро высыхает, поэтому желательно наносить ее методом распыления. Из-за высокой токсичности не рекомендуется для внутреннего применения, однако подходит такая морилка для наружных работ, отлично защищая от влаги и ультрафиолетового излучения.
  3. Масляная морилка или бейц – это глубоко проникающая, экологичная смесь со стойким цветом и высоким уровнем влагостойкости. В основном такой пропиткой покрывают мебель, паркет или напольные покрытия из дерева. Обработанная поверхность не выгорает, поэтому возможно применение на улице.
  4. Акриловая морилка обладает наиболее богатой цветовой палитрой. Составы абсолютно безвредны, не имеют запаха и быстро сохнут, не оставляя пятна, потеки и разводы. Эффективно защищают древесину от влаги, ультрафиолета и гниения.
  5. Восковые морилки немного отличаются своими свойствами, они не способны глубоко проникать в структуру древесины, а подобие лаков, образуют на поверхности защитно-декоративную пленку. Уровень защиты воском до такой степени мощный, что позволяет ее использовать для обработки бани, парной, а также любого уличного строения. После нанесения вода просто скатывается с деревянной поверхностей. Использовать восковую морилку можно, как основу для дальнейшего покрытия краской или лаком.


все статьи