Люцерна как сидерат - свойства и особенности зеленого удобрения

Люцерна – это уникальная травянистое растение. Прежде всего, это проявляется в ее составе, богатом полезными веществами. Благодаря такой особенности, культуру широко используют в сельском хозяйстве. Ее применяют в качестве заготовки сена, а также как кормовое растение для животных, имеющихся на территории хозяйства. Но и это далеко не весь список полезных свойств. Многие огородники покупают семена люцерны для выращивания сидерата.

Что представляет собой сидерат?

Данное понятие обозначает зеленое удобрение. Его специально выращивают на собственных участках, чтобы насытить почву питательными веществами, а также избежать прорастания сорняков. Благодаря прорастанию таких культур, на грунт покрывается особой пленкой, которая предотвращает сдувание и размытие верхней части почвы.

Особое значение имеет также корневая система культуры. Она становится отличным питательным веществом для бактерий (повышают уровень азота в почве), а также червей, которые рыхлят грунт. Помимо этого, растение негативно влияет на прорастание сорняков. Благодаря густоте, которой обладает зеленая масса растения, сорные травы полностью прекращают свое развитие.

Характеристики люцерны, как сидерата

Выращивать данную культуру в качестве сидерата могут и фермеры на своих с/г предприятиях, а обычные огородники-любители. Данное растение обладает массой полезных свойств, среди которых:

  • Развитая корневая система – проникает на большую глубину и тем самым улучшает циркуляцию воздуха и влаги

  • Способность удерживать азотные соединения – подобное вещество накапливается на кончиках растений, где находятся специальные бактерии

  • Неприхотливость к условиям выращивания – люцерна хорошо растет даже в условиях засухи (этому способствует развитая корневая система)

  • Возможность выращивания на истощенных участках – для улучшения свойств подобного грунта достаточно 1 высадки культуры

  • Возможность использования перегнившей люцерны – применяется в качестве удобрений для последующих культур

  • Неприхотливость в уходе и морозостойкость

Все эти свойства, характеризуют люцерну как особенно полезное растение с хорошим питательным составом. Благодаря ей можно легко улучшить показатели даже самого истощенного грунта, что позволяет использовать его снова. Кроме этого, у люцерны есть еще много разных преимуществ, оценить которые можно только после покупки семян данного растения.



все статьи