Квашение капусты в трехлитровой банке

Квашеная капуста – это уникальный продукт. В ее составе содержится масса микроэлементов и уникальных веществ. Квашеная капуста богата витамином В12, который содержится в мясе и других белковых продуктах. Поэтому данный продукт может стать отличным вариантом для вегетарианцев.

Квашеная капуста со свеклойМногие диетологи рекомендуют употреблять квашеную капусту практически каждый день. Так, квашеная капуста со свеклой, к примеру, повышает иммунитет и благотворным образом влияет на состояние желудочно-кишечного тракта. Также пошли на капуста помогает бороться со многими болезнями, в том числе и с ожирением. Для тех, кто сидит на диете, данное блюдо является практически незаменимым.

Кроме всего прочего, квашеная капуста – это очень вкусно. Когда мы солим капусту на зиму в банках по рецептам, мы можем обеспечить всю семью очень вкусным дополнением к любому гарниру, мясу. Часто его употребляют просто с ржаным хлебом. В зависимости от рецепта, в блюде может присутствовать подсолнечное масло. Иногда его добавляют поверх утрамбованной в банке нашинкованной капусты. Но чаще, все же, его добавляют уже готовое блюдо по вкусу.

Чтобы приготовить квашеную капусту, достаточно небольшого количества ингредиентов. Чаще всего происходит квашение капусты в трехлитровой банке, хотя и не всегда. Просто это самая удобная емкость для данного процесса.

Итак, вам понадобится соль, сахар, уксус, вода, морковка или свекла (можно использовать и то, и другое). Также вам понадобятся специи. В этом качестве отлично подходит лавровый лист и перец. Когда все ингредиенты готовы, необходимо подготовить банки. Как уже говорилось ранее, лучше всего подходят банки трехлитровые. В этом случае капуста будет кваситься наилучшим образом.

Квашение капусты в трехлитровой банкеДалее готовим маринад. Чтобы приготовить маринад, необходимо закипятить воду добавить в нее соль, сахар и уксус, а также специи по вкусу.

Далее маринад необходимо остудить. После того как вода остынет, в нее добавляют нашинкованную заранее капусту. Некоторое время капуста должна побыть в воде.

Далее капусту необходимо отжать и утрамбовать в банку. Удобнее всего делать это рукой. Во время утрамбовки капуста будет выделять сок. Важно, чтобы этот сок заполнил всю банку доверху. После этого добавляют морковку или свеклу. Также можно сразу смешать все овощи и мариновать их.

Когда все готово, банку прикрывают крышкой (важно, чтобы оно неплотно прилегала) и оставляют на некоторое время. Обычно для квашения достаточно нескольких дней. После этого срока капуста готова.



все статьи