Капуста и базилик: целебная сила огородных растений

Хорошо, когда есть дача или огород у собственного дома. У вас не будет проблем с экологически чистыми овощами, а уж если сравнить вкус только что сорванного, например, помидора и такого же сорта томата, купленного в супермаркете... О чем речь — это не сравнимо.

Польза для здоровья

Даже обычные огурцы, выращенные “для себя”, содержат гораздо больше полезных веществ, чем покупные. А что говорить о тех растениях, которые прославились не только своими вкусовыми качествами, но и целебными свойствами?

Базилик

Базилик — это не только приправа и добавление в салат. Его широко используют в китайской и народной медицине, а для мужчин он издавна считается мощным афродизиаком, который еще и оздоравливает организм. Любые семена базилика оптом можно приобрести на сайте semenakupi.ru. Здесь вы точно купите качественную продукцию по хорошей цене.

Кроме сказанного, в базилике содержатся витамины А, С, В2, РР, К, рутин, сахар. Также в нем есть эвгенол, который обладает сильным антибактериальным действием — это природный антибиотик. В базилике содержатся противовоспалительные и болеутоляющие вещества, благодаря которым он снижает боль в суставах при артрите и артрозе. Он повышает иммунитет и служит профилактикой онкозаболеваний.

Для лечения применяют отвары (в том числе как успокоительное средство на ночь и как ополаскиватель для зубов при кариесе и проблемах с деснами) и настои базилика (ОРЗ, бронхит, туберкулез и др.).

Также использование в качестве пищи укрепляет иммунитет, положительно влияет на ЖКТ.

Не стоит употреблять его в нескольких случаях:

  • при подготовке к операции;
  • приеме кроверазжижающих лекарств;
  • во время беременности (зато после родов он увеличивает лактацию);
  • диабетикам и тем, кто перенес инсульт, страдает эпилепсией.

Домашний базилик — лекарство, выращенное самостоятельно. А что можно сказать о таком привычном овоще, как капуста?

Капуста

Если хотите быть уверенным в качестве овощей, которые вы едите, стоит растить их самому, купив семена капусты оптом в онлайн-магазине. Так вы сэкономите и свое время, получив заказ прямо к грядкам.

Не все любят этот овощ, и, как показывает практика, совершенно зря. В капусте содержится множество минералов и практически все витамины, в том числе U, который необходим для борьбы с язвой желудка. Он заживляет язвы и эрозии на слизистой оболочке.

Диетический продукт способствует похудению, положительно влияет на желудочно-кишечный тракт, выводит лишнюю жидкость (проблемы с почками, камни в желчном). Обладает мощным противоопухолевым действием, особенно рекомендован как профилактика рака груди.

Один из тех продуктов, который не теряет своих свойств и даже усиливает их после обработки: в тушеной капусте повышается содержание витамина С, а квашеная оказывает антибактериальное и противораковое действие, устраняет дисбактериоз. И, конечно, рассол помогает избавиться от похмельного синдрома.

Не рекомендуется есть слишком много сырой капусты, так как возможно вздутие живота. Во время обострения язвенной болезни можно пить только сок. Панкреатит и энтероколит, желудочное, кишечное кровотечение — при этих заболеваниях нельзя употреблять капусту.

И капуста, и базилик имеют множество полезных свойств. Даже просто включив их в свой постоянный рацион, не делая специально отваров и т. д., можно почувствовать значительное улучшение самочувствия.

Чтобы точно получить пользу, а не набор нитратов, покупайте семена в магазине https://semenakupi.ru/ и выращивайте овощи самостоятельно.



все статьи