Как выбрать систему капельного полива?

Система капельного полива – эффективный способ орошения, который экономично расходует водный ресурс. Жидкость попадает прямо в корневую зону, не расходуясь на междурядья. Это дает возможность удерживать грядку в чистоте и защищать от сорняков. Почему стоит организовать капельный полив на участке:

  • Расход воды сведен к минимуму.
  • Возможность использовать систему для удобрения и подкормки.
  • Применение как на открытом грунте, так и в теплицах.
  • Отсутствие необходимости в ручном труде.

Для надежной и долговечной эксплуатации рекомендуется ответственно подойти к выбору составляющих капельного полива на https://ugospodara.com.ua/kapelnyj-poliv/. Ключевой компонент системы – лента для порционной подачи воды.

Выбор капельного полива: особенности

Эффективность орошения напрямую зависит от ленты. В продаже предлагается три типа капельного шланга:

  1. Лабиринт. Канал представлен в форме зигзага, за счет которого вода прогревается во время прохождения по нему. При этом равномерность полива оставляет желать лучшего. Именно поэтому такая лента сегодня используется все реже.
  2. Щелевая. Лента, на поверхности которой лазером проделаны специальные отверстия-щели. Они размещены с определенным шагом, который выбран непосредственно под тип высадки растений. Представленный шланг – гибкий. Он легко разматывается и укладывается на участке. Такая система достаточно чувствительна к качеству воды, поэтому необходимо размещение фильтров.
  3. Эмиттерная. Долговечная лента, которой нестрашны загрязнения. На ее поверхности зафиксированы капельницы. Такие эмиттеры создают вихревой поток, который убирает все загрязнения. Расстояние между ними также подбирается непосредственно под способ высадки культуры.

Выбирайте шланг, который соответствует бюджету и требованиям. Лабиринтное приспособление – самое дешевое. Щелевое подойдет комплексам, в которых нет проблем с фильтрацией воды. Эмиттерные – универсальные и приспосабливаются к эксплуатационным условиям.

Диаметр и толщина: характеристика параметров

Среди диаметров самыми популярными остаются модели с 16 и 22 мм. Первые ленты подходят для грядок, длина которых не превышает 300 метров. Вторые – для зон насаждения с длиной свыше 750 метров. Для домашнего огорода вполне хватит шланга на 16 мм.

Толщина – параметр, который напрямую влияет на место и продолжительность использования. Подбирается под тип почвы. Характеристика выбора:

  • 5 мил. Используется для грядок с мягким, пушистым грунтом. Тонкие стенки – недолговечны, поэтому подойдут для увлажнения культур с быстрым сроком созревания. Шланг с такими стенками требователен к чистоте воды и устойчивости давления.
  • 6-8 мил. Универсальный показатель товара. Такие приспособления могут эксплуатироваться в любой сезон. Стенки не боятся механического воздействия, а бережное использование может продлить срок службы на несколько сезонов.
  • 10-15 мил. Уплотненные варианты, которые можно применять на каменистых поверхностях. Они устойчивы к влиянию окружающей среды и животных. Могут эксплуатироваться несколько сезонов подряд.

Перед покупкой сразу оцените почву. Так вы сможете выбрать приспособление, которое прослужит вам намного дольше, обеспечив полноценное увлажнение.

Шаг эмиттера

Шаг эмиттеров – расстояние между ленточными капельницами. Подбирается в зависимости схемы высадки растений. Универсальный вариант – 20 см. Для грядок, где растут томаты, подойдет продукция с расстоянием между поливочными центрами в 40 см. При выращивании огурцов и других овощей будет достаточно – 20-30 см, зелени, моркови и лука – 10 см.

При монтаже размещайте систему капельницами вверх. Так вы исключите их засорения и увеличите срок службы.



все статьи