Как выбрать кроссовки в зависимости от строения стопы?

У каждого человека имеется индивидуальный свод стопы, который и отвечает за достаточную амортизацию во время хождения. Именно такая амортизация защищает тазобедренный сустав, колено, а также спину от повреждений во время любой активности: бега, прыжков и других упражнений. Внешне кроссовки для того или иного свода могут вовсе не отличаться, большое внимание стоит уделять их функции, а также внутренней комплектации.

Особенности пронации стопы

Одни люди имеют гиперпронацию, другие – гипопронацию. Если же нет никаких отклонений, то нагрузка распределяется равномерно, стопа хорошо амортизирует каждое движение, не провоцирует возникновение никаких дискомфортных ощущений, болей, травм.

Если же пронация отличается от стандартной, имеет отклонения в определенную сторону, на стопу ложится максимальная нагрузка. В результате этого возникает сильная усталость при активности, болевые ощущения в стопах, дискомфорт. Накопление таких негативных проявлений часто приводит к образованию серьезных травм, которые можно избежать только путем правильного подбора спортивной обуви.

Кроссовки для спорта должны отвечать всем требованиям, а именно:

  • Иметь хорошую амортизацию.

  • Быть легкими.

  • Обладать хорошей вентиляцией.

  • Снимать нагрузку со стопы при приземлении.

  • Быть удобными.

Этими качествами обладают кроссовки Нью Беланс, представленные на сайте http://vse-krossovki.in.ua/catalog/krossovki-new-balance-kupit. Среди большого ассортимента можно подобрать достойный вариант обуви, которая позволит стопе принимать на себя незначительную нагрузку, и не провоцировать возникновение болевых ощущений.

Выбор кроссовок по строению стопы

Определив свой тип пронации, необходимо переходить к выбору нужных кроссовок, которые не будут сковывать движение, а также оказывать негативное воздействие на стопу. Существует три вида пронации, в зависимости от нее, выбираются следующие кроссовки:

  • Нейтральная пронация. При наличии такой пронации человек не жалуется на боли в стопе, так как в ней присутствует хорошая амортизация, нагрузка распределяется на всю стопу равномерно. Нейтральная пронация разрешает использовать любую спортивную обувь для бега, но желательно отдавать предпочтение тем моделям, которые не имеют дополнительную функцию поддержания стопы. К ним относят Adidas Adistar Cushion, Nike Air Max 90, а также кроссовки Puma Speed приобрести которые можно по ссылке http://vse-krossovki.in.ua/catalog/krossovki-puma-kupit. Их характерной особенностью является легкость (всего 220 г), хорошая амортизация, промежуточная подошва из вспененного материала, что дает возможность тренироваться на асфальте.

  • Гиперпронация – характеризуется низким сводом стопы. Такой тип присутствует у людей, которые имеют лишний вес, а также любую степень плоскостопия. При наличии таких отклонений, стопа самостоятельно не может оказывать себе хорошую амортизацию, смягчая удары. В результате этого часто наблюдаются проблемы с устойчивостью. Удары на стопы приходится смягчать путем приземления на пятку или на носок, что не всегда является удобным и возможным. Спортсмены с гиперпронацией должны выбирать кроссовки, обладающие амортизационными свойствами, а также максимальной поддержкой стопы. Среди моделей здесь отмечают: Asics GT-2100, Adidas Adistar Control, Brooks Trance и другие.

  • Гипопронация – высокий свод стопы, в результате чего нога касается поверхности в меньшей степени, чем нужно для безопасности. Нагрузка распределяется не равномерно, может сопровождаться дискомфортными ощущениями, болями, провоцировать возникновение травмы. Здесь важно выбирать кроссовки с максимальной амортизацией. Такие модели характеризуются толстой подошвой, особенно в области пятки. Главное выбирать модели, которые не имеют дополнительной поддержки стопы. Кроссовки не должны иметь вставок в стельке или дополнительных валиков. Здесь хорошими вариантами будут беговые модели таких брендов: Asics Gel Nimbus, Nike Air Max 360, Mizuno Wave Rider 9 (8).

Если правильно выбрать кроссовки, ориентируясь на индивидуальный свод стопы, можно повысить комфорт во время движения, не провоцируя возникновение болевых ощущений в ногах, а также в области позвоночника. Обувь должна соответствовать всем требованиям, и создавать легкость и комфорт при движении. В противном случае человек рискует столкнуться с более опасными травмами, которые влекут за собой ряд нарушений в работе опорно-двигательного аппарата.



все статьи