Как правильно выбрать и купить капельную ленту для полива

Капельная лента является чрезвычайно эффективным методом полива сельскохозяйственных культур, обеспечивая более равномерное, своевременное и точное нанесение воды, чем все другие методы полива.

Этот метод включает в себя создание сети лент для капельного орошения, которая доставляет воду к основанию растений, либо на поверхности почвы, либо под ней, непосредственно в корневой зоне. Он создает одинаковые капли воды вместо традиционного потока, создаваемого шлангом или разбрызгивателем.

Капельное орошение дает много преимуществ, и результатом этих преимуществ является более быстрый рост и более ранний сбор урожая, более высокое качество сельскохозяйственных культур при более высокой урожайности, а также экономия затрат, связанная со значительным сокращением использования воды. Прежде чем выбрать и купить капельную ленту, необходимо разобраться какие параметры обуславливают использовании ленты.

Что такое капельная лента?

Лента для капельного орошения изготовлена из высококачественной первичного полиэтилена. Эта тонкостенная излучающая трубка может широко варьироваться по толщине, но 8-миллиметровый тип, является наиболее широко используемым на рынке. По всей длине ленты встроены излучатели, или как их называют еще - эмиттеры. Эмиттеры имеют разные показатели водовылива, что характерно и важно при выращивании тех или иных культур.

Какие растения можно выращивать с помощью капельной ленты?

Ленточные системы капельного орошения используются главным образом для пропашных культур, но также могут быть использованы в индустрии срезанных цветов. Он идеально подходит для выращивания многих близко расположенных ягодных и овощных культур, таких как клубника, салат, капуста, цветная капуста, сельдерей, помидоры, лук и даже хлопок. Постоянно закопанные ленточные системы могут быть использованы для выращивания таких культур, как кукуруза, соя и люцерна.

Системы капельных лент полезны, потому что они могут работать для крупномасштабных коммерческих операций, но также идеально подходят для небольшого садоводческого двора. Вы можете настроить систему так, чтобы она была такой маленькой или такой большой, как вам нужно, а также с учетом конкретных потребностей выращиваемых культур.

Почему системы капельной ленты являются предпочтительным методом полива?

Системы капельных лент позволяют лучше контролировать количество подаваемой воды, а это означает, что урожай более здоров и меньше воды расходуется. Альтернативные методы полива часто приводят к неэффективному использованию воды из-за неправильного применения в областях, где вода не нужна, дрейфа ветра, испарения и других нарушений.

Капельная лента также может быть использована для точной доставки сельскохозяйственных удобрений и химикатов, которые защищают от насекомых и болезней. Этот точный контроль предотвращает ситуации неправильного применения, которые могут быть опасны для ваших культур, если они получают слишком много или слишком мало химических веществ.

Поскольку все растения получают нужное количество воды и удобрений именно тогда, когда они в этом нуждаются, ваши растения будут созревать быстрее и будут более качественными. Это означает, что вы можете собирать урожай раньше и выводить урожай на рынок раньше конкурентов, что увеличивает вашу прибыль. Дальнейшая экономия может быть достигнута благодаря низкому энергопотреблению и низкому давлению, необходимым для систем с капельной лентой, что значительно сокращает потребление воды. Экономическая выгода от системы капельной ленты намного перевешивает первоначальные инвестиции, и она легко окупается в скором времени.

На сколько сезонов хватает капельной ленты?

Продолжительность использования и повторного использования вашей системы капельной ленты зависит от нескольких факторов. Если вы используете толщину 4 или 5 мил, ваша капельная лента может использоваться только один сезон, но если вы используете ленту 8 или 10 мил, ее можно извлечь и использовать в течение нескольких сезонов.

Если вы планируете еще раз использовать ленту, в конце сезона ее следует положить на поверхность почвы или закопать на глубину менее 20 см. Вы можете легко обнаружить, что повторно используете капельную ленту от 6 до 8 раз, но многие люди предпочитают начинать каждый год с новой ленты, потому что люди часто не хотят сталкиваться с трудностями, связанными с покупкой или ремонтом ленты, которая может понадобиться.

Что нужно знать перед установкой капельной системы?

Очень важно, чтобы ваша система капельной ленты была хорошо спланирована, чтобы не тратить время и деньги в процессе установки, а также чтобы избежать разочарования в результате.

Прежде всего вы должны оценить длину рядов, ширину и другие вариации области, в которой вы планируете расти, чтобы точно знать, сколько грунта нужно покрыть капельной лентой. Вы также должны рассмотреть любые вопросы, связанные с уклоном или дренажем, которые могут возникнуть на участке земли, и как это повлияет на полив. Другие важные вещи, которые нужно знать, - это различные варианты культур, которые вы планируете выращивать, и каковы их потребности в воде и удобрениях, а также их структура почвы и информация о химии. Наконец, вам нужно будет знать, какое качество воды в этом районе, и будет ли вода использоваться для вас на постоянной основе.

Другим важным аспектом процесса планирования установки является знание того, как вы хотите использовать систему капельной ленты в будущем. Ваша система должна быть спроектирована так, чтобы она могла изменяться по мере изменения ваших потребностей, поэтому конфигурации рядов должны быть несколько гибкими.

Какие компоненты составляют систему капельного полива?

Система относительно проста в установке, и средний профессионал может взять на себя эту работу. Существуют различные варианты необходимых компонентов, которые должны быть установлены в следующем порядке:

1. Источник воды: вам потребуется подключение к вашей системе водоснабжения, которая может быть одним из нескольких типов источников. Вы можете использовать насос, если вы подключаетесь к колодцу или пруду, клапан, если вы подключаетесь к спринклерной системе, крану или шлангу.

2. Устройство предотвращения обратного потока: используется для предотвращения загрязнения воды в вашем домашнем хозяйстве. Мы рекомендуем наш обратный клапан обратного клапана.

3. Фильтр: Вам понадобится фильтр, прикрепленный к устройству предотвращения обратного потока, чтобы мусор не блокировал поток воды. Мы рекомендуем наш фильтр с промывочным клапаном.

4. Устройство для регулирования давления: используется для обеспечения того, чтобы поток воды, достигающий ваших растений, не был слишком сильным. Вы должны иметь правильный напор для успешной работы системы капельной ленты. Мы рекомендуем наш регулятор давления на 10 PSI.

5. Капельная лента: минимум 10 см. должны отделять каждую из капельниц (эмиттеров) в вашем ряду. Капельная лента соединяется с основной линией питающей трубки с помощью фитингов.

6. Промывочные клапаны: они должны быть в конце каждой линии капельной ленты, чтобы смыть застойную воду и позволить вам подготовить систему к зиме в конце сезона.



все статьи