Как выбрать безопасный духовой шкаф с оптимальным набором функций

Настоящая хозяйка не признаёт плиты без духового шкафа, он просто необходим для приготовления выпечки, запекания и тушения блюд. Поэтому к её выбору нельзя относиться равнодушно, тем более современные модели предлагают много новых функций. А ремонт духовых шкафов – это вопрос, к которому нужно подходить ответственно и найти надежного мастера.


Какую выбрать?

Предпочтение всё чаще отдаётся электрическим духовым шкафам по сравнению с газовыми приборами. Дело в том, что они не выделяют запаха горения, у них шире выбор программ, лучшая регулировка температуры, более точный термостат, подогрев осуществляется более равномерно, он идёт сверху и снизу, они значительно безопаснее.

Что умеет?

Обычно стандартный функционал включает в себя верхний с нижним нагревы, режим для пиццы, гриль разных вариаций, конвектор, который необходим для лучшего прогревания со всех сторон, более быстрого и равномерного приготовления и для вентиляции пространства, быстрый разогрев, встречается в некоторых моделях также встроенная система очистки.

Два в одном


Имеются модели шкафов, в которых объединены функции духового шкафа и микроволновой печи. Разогреть пищу в таком устройстве можно с помощью микроволн, а полноценное приготовление осуществляется с помощью обычных нагревательных приборов. Однако размеры таких моделей не отличаются большой высотой, она в пределах 45 см.

Расход электричества


Потребление энергии зависит от быстроты нагрева и мощности. Чем эти показатели выше, тем расход будет больше.

Необычные функции


Например, проверка выпечки. Существуют модели, которые способны следить, как поднимается тесто, и своевременно регулировать необходимую температуру для приготовления.

Быстрое нагревание позволяет готовить замороженные продукты без предварительного их размораживания.

Поддержание температуры даёт возможность сохранять уже приготовленное блюдо при температуре в пределах 60-85-ти градусов.

Имеются модели духовых шкафов, оснащённые «исчезающей» дверью. Открывается дверца вниз, однако в открытом положении дверь способна въезжать в полость под шкафом. Проверять или вынимать блюдо можно смело, так как риск обжечься значительно снижается. Также такая функция очень удобна для маленьких помещений.

Безопасность


В ходе приготовления пищи нередко в духовом шкафу сильно нагревается дверца, особенно небезопасно такое явление, если рядом находятся дети. Поэтому в процессе выбора необходимо обратить внимание на модели, оснащённые дверцей с тремя или даже четырьмя стёклами. При этом узнать, как они вынимаются для очистки.



все статьи