Выбор подходящего для участка грунта

Если Вы хотите, чтобы на дачном или придомовом участке хорошо произрастали растения, нужно позаботиться не только о внесении удобрений, но и о питательном грунте. Но предварительно надо точно определиться, какие именно культуры собираетесь выращивать. Для разных видов растений существуют определенные виды продаваемых биогрунтов. Все они делятся на две основные группы: почвогрунты и торфогрунты.

На сайте tambov-chernozem.ru владельцы земельных участков могут сделать нужную покупку и получить полезную информацию.

Преимущества и виды почвогрунтов

Субстраты из этой группы имеют сложный сбалансированный минеральный состав. Они содержат много питательных веществ, идеально подходящих для правильного роста и эффективного развития растений, а также прорастания семян. В почвогрунтах отсутствует опасная микрофлора, а кислотность поддерживается на необходимом уровне. Поэтому они предназначаются в первую очередь для выращивания овощей. Но при использовании почвогрунтов надо учесть, что некоторые их виды требуют подготовительных работ – добавление биоудобрений или разрыхляющих материалов. Существуют также почвогрунты, которые можно применять только в качестве добавки к бедным питательными веществами землям.

Основные разновидности почвогрунтов:

  • Плодородный. Самый распространенный вид. Основной компонент – чернозём. Наличие верхнего торфа обеспечивает водо- и воздухопроницаемость смеси. Обогащает почву и контролирует её кислотно-солевой баланс. Предназначается для выращивания любых растений.
  • Планировочный. От плодородного отличается отсутствием гумуса, основные составляющие – глина и песок. Суспеси имеют высокую пористость и водопроницаемость, низкую пластичность. Суглинки характеризуются высокой плотностью, хорошо утрамбовываются.
  • Растительный. Представляет собой смесь верхнего плодородного слоя земли с удобрениями. Необходимо внесение добавок для повышения плодородия, требующихся конкретным видам растений. Используется также для укрепления почвы.
  • Чернозём. Уникальная субстанция, имеющая много питательных веществ: гумус, кальций, различные микроэлементы. Можно применять для выращивания любых растений. Для придания рыхлости рекомендуется вносить компост, песок или торф.

Особенности и достоинства торфогрунта

Этот продукт является смесью природной почвы и торфа. Они беднее составом, чем почвогрунт, поэтому его надо применять с добавлением минеральных и органических удобрений. Такая комбинация становится оптимальной средой питания для любых растений. Смесь на основе торфа часто используют для формирования грядок, заполнения посадочных емкостей, в теплицах. Почва, содержащая торф, становится более рыхлой и легкой, хорошо пропускает кислород и воду. В сочетании с органикой торф обогащает бедную землю, способствует улучшению песчаных и суглинистых грунтов, борьбе с грибками и вредоносными бактериями, восстановлению кислотно-солевого баланса.

Важно! Смеси на основе торфа надо приобретать только в специализированных магазинах, а не у сомнительных продавцов «у дороги».



все статьи