Вся правда о материале изготовления сковороды

Таких изделий, как сковородки, на сегодняшний день в интернет магазинах представлено огромное множество. И конечно же, купить сразу все, или хотя бы по одной среди каждого типа – дорого по цене, да и не выгодно по цели и использованию. Для того, чтобы выбрать максимально подходящую сковороду, среди всего ассортимента - https://www.aks.ua/catalog/skovorodka/, можно воспользоваться полезными подсказками.

Материал изготовления

По материал, из которого изготовлена сковорода, модели бывают:

  • Алюминиевые;

  • Сковородки, из нержавеющей стали;

  • Чугунные;

А теперь о каждом, но более подробно.

сковородка

Чугунные изделия

Раньше в Киеве и по всей Украине, да и даже далеко за ее пределами ценились исключительно чугунные сковородки. Единственными недостатками такого изделия были и остается тяжелый вес, а также высокая стоимость.

Основным достоинством чугунной модели является то, что такой материал способен равномерно распределять получаемое тепло по всей поверхности, а также сохранять его на протяжении длительного времени. За счет своей неоднородной, а пористой структуры, а также низких показателей теплопроводности чугун нагревается медленно, но высокая температура в нем остается надолго. Такое свойство позволяет добиваться так называемого эффекта русской печи, когда продукты томятся под жаром.

Именно по этим причинам такая сковорода подойдет к заказу для тех, кому необходимо приготовления блюд, которые нуждаются в долгой термической обработке. К тому же, по сравнению с алюминиевыми моделями, чугунные нагреваются намного сильнее.

Модели из нержавеющей стали

Главным достоинством посуды из данного материала является инертность материала. Это означает, что нержавеющая сталь не вступает в реакции с веществами, а значит блюда, которые будут приготовлены на таких изделиях из нержавеющей стали не будут опасными для здоровья человека. Однако, некоторые особенности у данного материала все-таки есть.

Оставлять емкость из нержавеющей стали пустой на огне не рекомендуется, поскольку на покрытии может возникать зеленый и синий налет. Во время мытья такой посуды, стоит избегать использование моющих средств абразивного типа – они могут навредить поверхности сковородки.

сковородка гриль

Алюминиевые модели

Преимуществом моделей сковородок, изготовленных из алюминия является их низкая или доступная стоимость, а также небольшой – легкий вес. Такие изделия достаточно комфортны для использования. Однако, недостаток у таких сковородок есть, и он – достаточно существенный. Время службы таких устройств не длительный. При этом, стоит обратить внимание при выборе на то, что чем легче вес сковороды, тем быстрее она износится.

Все дело кроется в том, что дно в таких изделиях достаточно тонкое, а значит, перегрев переносит плохо, а это, в свою очередь, приводит к деформированию. Именно по этой причине в сковородках из данного материала дно должно быть, как минимум в пять миллиметров толщиной для прожарки мяса, и как минимум два миллиметра.

Кроме того, тонкое дно подойдет только для газовой плиты – электрическая быстрее нагревается и от резкого перепада температур может деформироваться дно.

Наиболее долговечными по сроку службы будут модели, которые имеют толщину дна не меньше шести миллиметров. Эти же изделия подойдут для того, чтобы использовать их на электрических плитах.

Если сковорода литая, то она будет еще и универсальной. То есть, ее можно использовать как для тушения, так и для жарки и подогрева уже готового блюда. Отличить тип сковороды можно по ее весу – если она тяжелая – значит литая, а вот легкие – штампованные.



все статьи