Прованские травы: виды

Повара всего мира используют прованские травы, добавляя их к мясу, рыбе и первым блюдам. Смесь прованских трав подходит также к овощным салатам, соусам, ее часто кладут в выпечку. Все мы привыкли покупать смесь прованских трав в магазине. Но в самом Провансе для приготовления пищи используют только свежие ароматические травы. А чем мы хуже французов? Пусть у нас не такой мягкий климат, как в прибрежных районах Франции, но вырастить любую составляющую смеси на своей грядке сможет каждый. Тем более, что некоторые из этих трав нам давно известны, хотя и под другими названиями.

Какие травы входят в состав прованской смеси

Несмотря на четко определенный состав смеси, соотношение может быть произвольным. Все зависит от вкуса того, кто готовит блюдо.

В классический набор прованских трав входят:

  • розмарин;
  • майоран;
  • тимьян;
  • чабер;
  • орегано;
  • мята;
  • базилик;
  • шалфей.

Как вырастить прованские травы на грядке

Розмарин

Розмарин – специя с довольно сильным вкусом и ароматом, поэтому ее надо правильно дозировать. Трава розмарин в средиземноморском климате может вырастать до 2 м в высоту. Но, конечно, в наших условиях растения имеют более скромные размеры. Розмарин любит солнце, легкий грунт с примесью извести. Можно выращивать молодые кустики через рассаду, можно размножать черенками. На зиму растения нужно укрывать, но для перестраховки лучше пересадить куст в горшок, а затем с наступлением тепла опять высадить розмарин в открытый грунт. Подробно.

Тимьян

Тимьян (он же чабрец) давно известен в нашей стране. Растет эта трава на сухих склонах и лесных полянах, издавна применяется как лекарственное средство и входит в состав различных травяных чаев. Растение легко размножается зелеными черенками, которые заготавливают еще до начала цветения. Кроме того, тимьян можно вырастить из семян, посеяв их в рассадные горшки в середине марта. Следует помнить, что тимьян свойственен аскетический образ жизни, он совсем не терпит переувлажнения и слишком удобренной почвы. Можно высадить это растение в альпинариях, разместить на переднем плане в миксбордере или украсить им уголок сада в средиземноморском стиле. Даже в щелях между плитами садовой дорожки тимьян будет чувствовать себя прекрасно, главное, чтобы место хорошо освещалось солнцем.

Майоран

Майоран, в отличие от чабреца, не способен длительное время сохранять аромат, поэтому его лучше использовать в свежем виде. Это многолетнее растение, но у нас оно выращивается, как однолетнее, через рассаду. Майоран любит хорошо удобренную почву, лучше всего он растет на солнечных участках, защищенных от ветра и сквозняков.

Орегано

Орегано – близкий родственник майорана, во Франции эту траву иногда называют диким майораном. На первый взгляд вроде бы трава заморская, но в действительности это всем известная душица. Душица – трава неприхотливая и морозостойкая, может расти в любом месте сада. Но в стеблях, выросших на солнце, накапливается больше эфирных масел и других полезных веществ. Душицу можно выращивать из рассады или сеять прямо на грядку, а также размножать черенками, отводками и делением корневища.

Чабер

Чабер садовый и тимьян обыкновенный – не близнецы, хотя оба принадлежат к семейству губоцветных. Чабер – приправа, которая отличается более сильным перечным ароматом, чем у чабреца (этот аромат становится еще ярче вместе с майораном). Однолетнее растение выращивается из рассады или посевом в открытый грунт, также его можно высеивать на грядки под зиму. Чабер любит солнце и легкие питательные почвы.

Мята

Мята перечная освоилась в садах еще несколько веков назад, чаще всего она используется для приготовления ароматных напитков и чая. Размножать мяту нетрудно. Весной, в период отрастания наземной части, корневище делят и рассаживают на расстоянии 45-50 см. Мята хорошо растет на плодородных почвах, любит полутень, очень требовательна к влажности. Лучше выращивать ее на низменных участках с неглубоким залеганием грунтовых вод.

Базилик

Без этой приправы невозможно представить блюда средиземноморской или кавказской кухни. У нас же базилик издавна используется в различных народных обрядах. Базилик – однолетнее растение, выращиваемое из рассады или посевом непосредственно на грядку. Базилик предпочитает легкие, питательные почвы, любит солнце. Сорта с листьями разного цвета можно использовать как декоративный элемент ландшафтного дизайна.

Шалфей

Шалфей – многолетнее растение, на одном месте может расти до 8 лет. Любит плодородные, хорошо освещенные солнцем участки, легко переносит засуху. Но для того чтобы листья были сочным и нежным, кустики шалфея нужно поливать чаще. Выращивают растение прямым посевом в грунт рано весной или под зиму.



все статьи