Обустройство газона на дачном участке

Ухоженная трава моментально улучшает вид придомной территории. Лучшим решением станет обустройство газона. Несмотря на необходимость в первое время вложить денежные средства и приложить усилия, в дальнейшем при правильной посадке за газоном легко ухаживать.

Как выбрать газон?

Существует 5 основных типов газона, которые выделяются в зависимости от способа укладывания и дальнейшего ухода за ними. Выбирают в зависимости от целей использования земельного участка.

  1. Рулонный. Самый удобный вид. Представляет собой заранее подготовленный рулон растительности вместе с дёрном. Для адаптации требуется примерно 2 недели. Исключительно для декоративных целей он не подойдёт, в нём используются «жёсткие» травы.
  2. Партерный (английский). Самый дорогой вид, требующий много усилий для его создания. Он требует хорошую почву, дорогую траву, постоянный уход. Ему необходимо открытое пространство, без тени и ветра. Используется исключительно в декоративных целях. Он легко вытаптывается, по нему нельзя ходить. Не подходит для пикников.
  3. Мавританский (луговой). В этой разновидности газона чередуются посевы трав и цветов. В итоге представляет собой цветущую лужайку. В магазинах можно сразу купить набор специально подобранных трав для мавританского газона.
  4. Спортивный. Самый неприхотливый тип. Подойдёт, если планируете сделать детскую площадку, выпускать на него животных. Не вытаптывается, но для него нужна прочная подложка.
  5. Садово-парковый. Для него нужны неприхотливые травы. Обычно используется возле бассейнов, для патио, подойдёт для пикников.

Также в магазинах можно найти искусственный газон. Он сделан из искусственных материалов, похожих на натуральную траву. Такой газон не изнашивается, спокойно реагирует на перепады температуры, не высыхает. Укладываются полотна на ровную поверхность.

Как посадить газон?

Начинать планировать посадку лучше зимой, чтобы уже весной приступить к ней. В это время года земля влажная, погода не жаркая. Летом лучше не сажать. Ещё один благоприятный период – осень, когда спадёт жара и почва станет влажной от дождей.

Для всех газонов, кроме рулонного и искусственного, требуется следующая последовательность действий.

  1. Очистить землю от мусора и сорняков, камней и пней. Для качественного избавления от сорняков можно с осени обработать землю химикатами.
  2. Если на участке застаивается вода, необходимо устроить дренажную систему.
  3. Вскопать участок.
  4. Разровнять его.
  5. Утрамбовать, чтобы в дальнейшем почва не просела.
  6. Разрыхлить граблями.
  7. Посадить семена. Чтобы сделать это равномерно, надо смешать семена с песком в пропорции 1 к 1.
  8. Присыпать семена землёй.
  9. Снова утрамбовать участок.
  10. Полить.

Примерно через год после посева семян появится газон. Его надо периодически стричь, поливать и подкармливать.

Источник: http://bio-grunt.ru/kupit-grunt.html



все статьи