Какое растительное масло лучше для жарки

В последнее время разнообразие растительных масел, представленных на полках магазинов, приятно радует каждую хозяйку. Но вместе с тем возникает небольшое затруднение в выборе подходящего продукта для той или иной цели. По запаху или внешнему виду не найдешь нужный вариант, поэтому необходимы более глубокие знания. В этой статье мы разберемся с одним из таких вопросов: какое растительное масло лучше всего использовать для жарки продуктов.

Масла, подходящие для жарки

Оборудование для производства растительного маслаНеобходимо сразу отметить, что для любой термической обработки продуктов необходимо масло, способное выдержать влияние высоких температур. Это значит, что оно не должно легко окисляться и гореть во время жарки. То есть, его температура окисления должна быть низкой, а к таким видам относятся насыщенные масла. Перечислим наиболее подходящие из них.

1. Кокосовое масло.

Это самое устойчивое к нагреванию масло, которое начинает дымиться только при температуре выше 172оС. В его составе 92% насыщенных кислот и практически нет примесей. Отличительное качество – длительный срок годности. Храня его при комнатной температуре можно быть уверенным в сохранении его полезных свойств на несколько месяцев, в холодильнике – до года.

2. Оливковое масло.

Вы наверняка могли столкнуться с мнением, что такое масло категорически запрещено поддавать высоким температурам. На самом деле это миф. Хотя этот продукт и мало насыщен жирными кислотами (всего 14%), но его точка дымления даже выше, чем у кокосового – 200оС. Главное правило – брать качественное и свежее масло после первого отжима. Также обращайте внимание на уровень кислотности. Он должен быть не больше 0.8.

3. Пальмовое масло.

Какими бы опасками не был окутан этот продукт, но он действительно рекомендуется для обжарки продуктов. Все дело в его высокой точке дымления – больше 230оС. Однако нужно брать только нерафинированный продукт холодного отжима – он самый безопасный.

Наверняка вам очень интересно, как же обстоят дела с подсолнечным маслом – самым популярным продуктом среди наших соотечественников. Проблема в том, что как раз в этом масле достаточно низкая точка дымления – всего 100оС, поэтому его нельзя применять в условиях высоких температур. Но производители данного продукта постарались и с помощью качественного оборудования (например, этого https://ftf-system.com/kz/glavnaya-kz/ ) научились делать глубоко рафинированное подсолнечного масло – полностью безопасный для жарки продукт. Так что его мы также можем рекомендовать.



все статьи