Как правильно сажать туи

Одним из лидеров среди различных растений в части создания ландшафтного дизайна является туя. Она применяется для оформления садовых участков, парков, различных аллей. Отдельные экземпляры могут достигать в высоту 10 и более метров, но, обычно, используют более низкие разновидности. Форма их разнообразна и может быть шарообразной либо прямой. Хвоя имеет различные оттенки от темно-зеленого, до золотистого. Для придания красоты своему участку, стоит ознакомиться с тем, как правильно сажать туи

Высадка в грунт

Туя довольно неприхотлива к месту посадки. Для того чтобы хвоя всегда была яркой и пышной, место высадки должно хорошо освещаться солнечными лучами. Требований к почве практически нет – она приживается везде. Лучше, чтобы земля хорошо впитывала воду, а для тяжелой почвы необходим дренаж. Ямы под саженцы копаются глубиной не более 1 м. если планируется расположить несколько деревьев рядом, то стоит соблюдать расстояние не менее 2,5 метров. Это нужно для того, что с ростом дерева будет увеличиваться количество хвои и оно станет визуально шире и пышнее. Сажать Тую можно в любое время года. Если высадить весной, то она окрепнет и лучше подготовится к зиме. А если проводить посадку осенью, то заранее нужно подготовить ямку для того, чтобы кислород проник в слой земли.

Уход за растением

После высадки в грунт лучше добавлять в почву удобрения. Это позволит быстрее адаптироваться саженцу и прижиться на новом месте. Поливать надо еженедельно, под корень, не менее 10 литров воды. При наступлении жаркого времени года, объем воды следует увеличить. Так как корни дерева находятся неглубоко, дополнительное взрыхление земли даст приток кислорода для лучшего роста и цвета хвои.

Обрезка

Для придания формы ветки туи подрезаются не более чем на треть. Дерево не капризное и переносит такие операции легко. Выполнять их следует специальными садовыми ножницами, но никак не ножом.

Уход зимой

Морозы деревом переносятся легко и нет необходимости в дополнительном утеплении. Но пока саженец не приживется, все же лучше хоть немного его утеплить. Основная проблема может возникнуть в период обильных снегопадов. Часто снег попадает между пушистыми ветками и намерзает на них. Это приводит к тому, что под его тяжестью они могут сломаться. Чтобы избежать с этим проблем, стоит укутать легкой мешковиной дерево не изменяя его форму, а сверху зафиксировать шпагатом.

Куда лучше сажать тую

Наиболее распространенное место посадки туи – граница участка. Ее любят использовать в виде живой изгороди. После того, как дерево войдет в рост, оно станет пышнее и образует сплошную зеленую стену. Многие декорируют садовые аллеи не только высокими экземплярами, но и маленькими, имеющими форму шара. Главное, чтобы более высокие деревья не закрывали солнечный свет своей кроной. А вот карликовые туи, красиво смотрятся в составе небольшой композиции, по соседству с остальными хвойными представителями.

Туя представляет собой простой и в то же время элегантный вариант живой изгороди. При должном уходе она станет красивым представителем сада, а может даже его основным экземпляром. Она не боится соседства, ни с какими растениями, что дает возможность использования в составе сложных ландшафтных композиций и решений.

Источник: Дачная Энциклопедия №1



все статьи