Как правильно организовать идеальный сад

Чтобы сад радовал, к его организации нужно подойти рационально, не поддаваясь эмоциям, иначе может получиться так, что на участке окажется неудобно, он не будет радовать. Нужно еще на этапе планирования сесть и внимательно подумать, какой он, сад мечты. Желательно, чтобы каждый из членов семьи принял участие в обсуждении, чтобы можно было учесть интересы и потребности каждого, это важно. Порядок планирования идеального сада несколько отличается в зависимости от того, что мы имеем: новый участок или нет. Начнем с первого варианта, с «чистого листа».
1. Определение границ
После того, как обсудили, какой он «идеальный сад», визуализировали все идеи в голове, следует приступить к созданию чертежа. Просто обозначаем границы, соблюдая масштаб. Именно с этого начинаем проект нашего сада мечты.
2. Зонирование
Следующий этап – выбор и расположение зон сада. На этапе зонирования важно определить, какие именно части сада где будут находиться и какого размера они будут. Зоны несут определенные функции. Так, можно выделить зону жилую, зону отдыха и зону хозяйственную. В жилой зоне обычно располагаются дом, если есть, баня, гостевой дом, летняя кухня. В зоне отдыха располагаются беседка, бассейн, площадка для мангала, батут, песочница и прочие. Хозяйственная зона – место, где кроме гаража располагаются сарай, а также сад и огород. Выделенные зоны условны, у большинства людей на участке или в саду они присутствуют. Каждый может добавить необходимые зоны или же убрать их из проекта.
После того, как определен перечень зон, важно подобрать им правильный размер, чтобы впоследствии в саду было удобно. На этом этапе важно быть предусмотрительными и проявить рациональность.
3. Дорожки
Приступаем к определению мест расположения будущих дорожек. Нужно постараться определить, где будут пролегать маршруты движения от зоны к зоне. Согласовав это, рисуем очертания дорожек. Их ширину и форму также можно определить на данном этапе. Главный критерий – удобство.
4. Деревья и кустарники
Далее нужно расположить на проекте сада деревья и кустарники. Можно обратиться к специальным справочникам, чтобы представлять размер будущих крон взрослых деревьев. Более высокие деревья обычно сажают в нижней части участка. Рядом с зонами отдыха рекомендуется высаживать красивоцветущие деревья и кустарники. Кустарниками также можно эффектно обрамить дорожки: для этого подойдут цветущие и ягодные растения.
5. Цветники
Следующий этап – определение мест будущих цветников. Если предполагается использование в саду вертикального озеленения, то также наносим на проект места расположения арок, экранов и прочих элементов. Располагаем на чертеже освещение. На этом план идеального сада готов.
Если сад является уже обжитым, то его организация начинается со следующего. Начертив границы участка, нужно нанести на план все, что уже имеется на участке: строения, деревья. Если есть уклон, необходимо указать и учесть и это. Также важен окружающий ландшафт, близость соседних участков, близость леса, реки или пруда. Можно прямо на плане отметить, что бы хотелось скрыть, а что подчеркнуть, выделить. Климатические условия участка тоже известны его обладателям.
Обжитой участок имеет существенный плюс по сравнению с новым: хозяевам многое о нем уже известно. Эту ценную информацию обязательно нужно учесть при создании своего идеального сада. Например, если из определенной части участка открывается отличный вид, тогда нужно сделать там зону отдыха. На самом деле, каждый минус можно прекратить в плюс при умелом его использовании. Последующие шаги аналогичны процессу организации нового участка. Главное учесть при зонировании имеющиеся объекты.



все статьи