Инкубаторы для дома: подбор агрегата и особенности применения

Бытовые инкубаторы – класс агрегатов, характеризующихся небольшой максимальной загрузкой (от 10 до 240 яиц) и предназначенных главным образом для личных домашних хозяйств. Если вы ищете недорогой инкубатор для дома, советуем прислушаться к рекомендациям, которые помогут подобрать наиболее подходящую и качественную модель с нужными характеристиками.

Покупка бытового инкубатора: на что обратить внимание?

  1. Механизм переворота яиц. Любой фермер знает, что яйца в инкубаторе нужно периодически переворачивать для равномерного распределения тепла. Многие современные модели умеют делать это автоматически, причём заданное количество раз в сутки. Обычный механический инкубатор, в котором яйца нужно переворачивать вручную, – более дешёвый, но не самый удобный вариант. Рекомендуем отдать предпочтение автоматике – так у птицевода, будь он начинающий или опытный, будет меньше поводов для беспокойства.
  2. Вместимость. При учёте этого параметра нужно исходить из своих планов. Вряд ли имеет смысл приобретать аппарат с максимальной загрузкой в 100 и более яиц, если вам требуется поголовье лишь из 30-50 птиц – это в равной степени относится и к обратной ситуации.
  3. Возможность работы от дополнительных источников питания. Многие модели могут питаться от автомобильного аккумулятора на 12В (или аналогичного) и даже работать с одной только нагретой водой – как, например, инкубаторы производителя «Золушка». Для сельской местности, где случаются проблемы с электричеством, такая возможность будет очень полезной и даст прибору возможность продержаться без электричества до 2 суток.
  4. Тип терморегулятора. Регуляторы температуры в инкубаторах бывают двух видов – аналоговые и цифровые. Отличие между ними состоит в н том, что аналоговое устройство выполняет только одну задачу – поддержание выставленной человеком температуры, а цифровое «умеет» автоматические регулировать её и даже измерять влажность. Конечно, цифровой терморегулятор существенно упрощает процесс выведения молодняка, но и обойдётся ощутимо дороже аналогового.

На сегодняшний день на рынке представлены как бюджетные российские агрегаты для домашнего использования, так и дорогостоящее оборудование от зарубежных производителей. В число самых популярных марок входят:

  • «Золушка»;
  • «Несушка»;
  • «Идеальная наседка»;
  • «Блиц».

Самые простые модели этих производителей можно приобрести в среднем за 2-5 тысяч рублей в зависимости от вместимости и технической оснастки.



все статьи