Грибок и плесень на даче: причины, вред и как избавиться?

Грибок и плесень – это негативные явления, которым особенно подвержены частные домовладения, дачные домики, бани и другие вспомогательные сооружения. В нынешнее время известно много их видов и отдельные характеризуются повышенной токсичностью. Даже в условиях одного помещения может «развиваться» сразу несколько видов плесени и распространяется она достаточно быстро.

Причины появления

Главная причина появления плесени и грибка – это постоянная сырость и влажная среда внутри помещения. Как правило, дачные домики не оснащаются эффективной системой вентиляции, могут подолгу не открываться, в них не попадает солнечный свет. Кроме того, в большинстве случаев они выполнены из дерева и не всегда надлежащим образом защищены от влаги (дождя, конденсата). Что уже говорить о таких проблемах, как протекающая крыша, трещины в конструкции и т.п. Все это – отличные условия для «жизни» и «развития» грибка с плесенью.

О вреде

Наука давно доказала негативное влияние грибка и плесени (даже некоторых мхов, лишайников) на организм человека. Они способны провоцировать многие заболевания и более того, смертельно опасны для аллергиков. Даже не подозревая о таком влиянии, многие дачники пытаются мирно сосуществовать с грибковыми микроорганизмами, но это чревато большими проблемами со здоровьем.

Кроме того, наличие грибковых может сказываться на эстетичном виде помещения и если их полностью игнорировать, пораженные плесенью стены и перекрытия, а также другие архитектурные элементы, обязательно начнут разрушаться уже через несколько лет.

Их можно и нужно уничтожить

К счастью, на сегодняшний день известны эффективные средства от плесени и грибка. К таким можно отнести Дезавид, ИНТА-ВИР и некоторые другие. Они предназначены для полной дезинфекции путем полного удаления плесени, а также защищают обработанные поверхности от появления подобных микроорганизмов (на определенный, установленный производителем период).

У современных средств против плесени, в том числе есть целый ряд преимуществ, на которых особый акцент делают производители, а именно:

  • воздействуют не только на поверхностный слой, но и проникают в структуру дерева (без нанесения вреда его волокнам);
  • имеют высокую оперативность действия. Эффект применения можно наблюдать уже в течение получаса;
  • не опасны для здоровья человека;
  • до нанесения обрабатывающих средств, поверхности не нужно предварительно подготавливать;
  • имеют длительный срок хранения и могут применяться в любых видах помещений.

Проблему плесени и грибка нельзя пускать на самотек. Специалисты рекомендуют применять меры борьбы при появлении первых признаков появления этих микроорганизмов.



все статьи