Экспертная оценка земельных участков

>

Сегодня есть два способа определить рыночную стоимость земли. Можно вычислить цену с помощью экспертной денежной оценки, а можно использовать нормативную оценку. Нормативный метод является наиболее устаревшим, поэтому его использовать мы не советуем. Он больше устроит тех, кто хочет арендовать пай или сельскохозяйственное угодье для сельского хозяйства, а за аренду платить копейки.

При исчислении цены земли нормативным подходом, экспертом учитывается только качественное описание такого имущества: его балл бонитета, гранулометрический состав почвы, природно-сельскохозяйственная зона и прочее.

Экспертная денежная оценка земли отличается своим профессиональным подходом. Эксперт учитывает все актуальные черты недвижимости: общую площадь и прочее. Об этом мы напишем ниже - читайте статью.

Как целевое назначение влияет на стоимость земли?

Один из важных факторов, которые могут существенно влиять на стоимость земельного участка - это его целевое назначение. Сельскохозяйственные угодья или земли для ведения личного крестьянского хозяйства не могут быть использованы для строительства домов. Дом можно строить на приусадебных участках с целевым назначение «для строительства жилых домов и придомовых сооружений». Садовые дома можно строить на земле «для ведения индивидуального садоводства».

Иногда риэлторы рассказывают, что можно приобрести участки для огородничества и легко изменить целевое назначение на другое, которое нужно покупателю. Это не правда! Изменение целевого назначения - это долгий и сложный процесс, который редко заканчивается успешным решением. В большинстве случаев на запрос изменения целевого назначения получают отрицательный ответ, то есть отказывают. Экспертная денежная оценка недвижимости всегда учитывает этот параметр имущества.

Что важно для покупателя? Что может положительно влиять на стоимость земельного участка?

Для покупателя очень важно, чтобы земельный участок имел идеальное местоположение. Оно для каждого разное, но в одном похоже - максимально приближено к центру города или областного центра. Даже если покупатель покупает землю в селе, вблизи леса или озера, все равно это село должно быть рядом с городом.

Важно, чтобы были заведены коммуникации. Чтобы были доступны коммуникации по водоснабжению, электричеству, возможно централизованное отопление и канализация. Экспертная денежная оценка имущества всегда учитывает наличие инженерных коммуникаций на оцениваемому объекту недвижимости.



все статьи