Въезд в Германию: актуальные правила для иностранных граждан

Германия — страна в Европе, которая привлекает туристов со всего мира. Сюда приезжают для получения образования, прохождения лечения, по работе и с туристическими целями. В связи с пандемией въезд в Германию был долгое время запрещен иностранным подданным. Однако постепенно правила пересечения границы стали смягчаться. Прежде чем отправиться в эту страну, полезно изучить основные требования для иностранных гостей.

Правила посещения Германии

На фоне пандемии коронавируса многие иностранные граждане столкнулись с тем, что не могли вылететь из этой страны или прилететь в нее. Даже при наличии серьезных оснований, границы были закрыты.

Сегодня ситуация изменилась в значительной мере, несмотря на то, что коронавирус до конца не был побежден. Летом на сайте министерства иностранных дел появилась информация о том, что в Германию снова можно въезжать с различными целями, кроме туристических.

Необходимые документы

Чтобы въехать на территорию ФРГ, нужна шенгенская виза. Если ее нет, нужно оформить документ в соответствии с целью посещения государства. Также для поездки понадобятся другие бумаги. К ним относятся:

  • действующий загранпаспорт;
  • билеты на самолет или поезд в обе стороны;
  • декларация о намерениях (для гостевого визита);
  • медицинская страховка (покрытие должно составлять 30 000 евро по действующему стандарту).

Кто может получить разрешение на въезд

Получить разрешение на въезд в европейскую страну могут только те, кто имеет важные и неотложные причины для ее посещения. К ним относятся:

  • обладатели визы национального типа “Д”;
  • резиденты Германии или других государств, входящих в ЕС;
  • иностранцы получившие в Германии ВНЖ, а также их близкие родственники;
  • подданные других государств, въезжающие в страну с целью получения образования или прохождения лечения;
  • лица, пересекающие границу ФРГ для воссоединения с семьями.

Также могут въехать на территорию иностранные подданные, состоящие в романтических отношениях с гражданами Германии. Однако в этом случае придется доказать, что у пары долгая история и они вынужденно были разлучены в период пандемии.

Германия серьезно смягчила правила посещения для иностранных граждан. Приехать на ее территорию можно при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного ПРЦ-теста на английском или немецком языке. Гость должен иметь шенгенскую визу или оформить ее в соответствии с целью визита. Туристические разрешения на въезд Германия пока не предоставляет.



все статьи