Саженцы туи в Гродно

  Туя – однодомное растение семейства кипарисовых. Представляет собой вечнозелёное дерево или кустарник со своеобразными, ветвящимися в одной плоскости побегами. Молодые хвоинки имеют вид иголок, но они опадают и на их месте вырастают чешуевидные.

  Саженцы туи отлично пересаживаются и имеют высокую приживаемость. Растение прекрасно чувствует себя в открытом грунте, непривередливое к типу почв и выдерживает низкие температуры при должном уходе. Туя используется в открытом грунте как декоративный кустарник или дерево. Выбрать и купить саженцы туи для озеленения участка можно на сайте mir-raslin.by/tui-grodno/.

   Использование в ландшафтном дизайне

  Туя – популярное растение для ландшафтного дизайна. Вечнозеленое дерево нетребовательно к условиям среды и прекрасно вписывается в любые стилевые решения. Особый хвойный аромат наполняет территорию и способствует хорошему самочувствию и профилактике ряда заболеваний.

  Туя используется как самостоятельный элемент или в композиции: кустарниковые карликовые варианты или кронированные деревья. Саженцы прекрасно сочетаются с некоторыми лиственными растениями, но не стоит высаживать из рядом с сосной, елью, пихтой по причине биологической несовместимости.

  Туя прекрасно зонирует территорию, может высаживаться в виде живой изгороди. Стройный ряд растений прекрасно оформляет аллеи, дорожки. Карликовые экземпляры прекрасно обрамляют небольшие водоемы и фонтаны.

     Виды туи

   В зависимости от требований озеленения есть несколько видов туи для декоративной высадки:

  1. "Danica". Шарообразная плотная форма кустарников высотой до 1 м. Равномерный и объемный вид кроны.
  2. "Wudwardi". Неприхотлива и стойкая к пересадке. Обладает ярко-зеленой пышной кроной с плоскими побегами. Вырастает до 1.5 м.
  3. Западная "Globosa". Вырастает до 1.5 м, имеет округлую форму. Кустарник летом – светло-зеленый, зимой – коричневатый. Хорошо растет на плодородной увлажненной почве.
  4. Западная "Golden Globe". Небольшой желтоватый кустарник, хорошо произрастает на любых почвах. Весной требуется обрезка.
  5. Западная "Smaragd". Темно-зеленое растение, имеющее форму конуса. В высоту может достигать 8 м, растет медленно, но при этом живет долго. Растение не требует особых условий, но следует беречь от ветров и сырой почвы. Отлично растет в городе, используется как живая изгородь или в ландшафтной композиции.

  Туя является универсальным вечнозеленым растением для декоративного оформления участка. Популярность в различных видах ландшафтного дизайна объясняется внешней привлекательностью и неприхотливостью.



все статьи