Прокладки из паронита для ДВС: что нужно знать

В сфере автомобилестроения большое значение имеют уплотнительные элементы. Автомобильные прокладки, производство которых активно развивается, представляют собой необходимые изделия, которые часто используют для разных узлов и механизмов. Их форма, материал выпуска и другие особенности зависят от эксплуатационных условий. Прокладки используют для:

  • удержания технических жидкостей в корпусе;
  • уплотнения зон соприкосновения деталей.

Во втором случае изделия постоянно подвергаются интенсивным нагрузкам из-за повышенного давления и температуры. Один из наиболее сложных компонентов любого автомобиля – это двигатель внутреннего сгорания. Этот агрегат состоит из множества элементов, которые связаны друг с другом. В основе его работы лежит тесная связь газов и жидкостей, которые циркулируют в системе.

Чтобы ДВС работал безупречно, необходимо обеспечить его корпусу абсолютную герметичность. Если двигатель будет непроницаемым, значит, внутри системы будет оптимальное давление. Во избежание протечек и других неполадок используют специальные прокладки, подробно о которых можно узнать здесь https://snab-rti.ru/avtomobilnye/.

Виды изделий

Производители выпускают отдельные виды изделий для каждого узла автомобильного мотора. Детали выпускают из различных материалов, выбор зависит от эксплуатационных условий. По форме уплотнители также могут отличаться. Зависит она напрямую от формы того узла, стык которых нуждается в уплотнении. По видам прокладки бывают:

  • безасбестовые;
  • тале-асбестовые;
  • паронитовые;
  • из цельного металла.

Каждый материал имеет свои преимущества и особенности. Однако наибольшую популярность благодаря своим уникальным эксплуатационным характеристикам обрели паронитовые модели.

Двигатель: прокладки производство

Элементы из паронита не просто так стали настолько востребованными. Выпускают такие изделия из особой смеси асбеста и каучука методом прессования. Чтобы обеспечить изделиям улучшенные характеристики, производители добавляют армированную сетку из металла. Герметизирующий материал обладает особым свойством: при повышенном давлении он становится текучим и заполняет собой все изъяны, эффективно соединения элементы конкретного узла. Также стоит отметить пластичность паронита, благодаря чему производители могут придавать паронитовым изделиям любые формы.

Для производства таких прокладок используют высокотехнологичное программно-аппаратное оборудование. Такая технология дает возможность производителям создавать уплотнительные элементы любого размера и формы. Такие прокладки обладают великолепной устойчивостью к воздействию температур. Это свойство позволяет использовать детали в любых моделях ДВС.



все статьи