Гофроупаковка: какие виды картонной тары бывают

Гофрокартон заслуженно стал самым популярным материалом для упаковки, так как прост в обработке, а также позволяет создавать конструкции любых форм и размеров: https://gofromir.ru/.

Картонная тара в Москве доступна в универсальных вариантах (это стандартные четырехклапанные коробки), так и в узкоспециализированных (упаковку можно изготовить на заказ для конкретных целей).

Основные виды по типу сборки

Условно вся картонная упаковка разделяется на несколько типов:

  • оберточная – это листы гофрокартона с определенным раскроем;
  • сборная – непосредственно боксы, которые, в свою очередь, разделяются на самосборные, частично подготовленные и автоматические.

Самый простой тип – это оберточный картон. Он выглядит как обычный лист, на котором в определенных местах имеются канавки для сгибов. Ее просто хранить, а собирать необходимо прямо на предмете, который упаковывается, «оборачивать» его. Фиксируется скотчем или специальным степлером.

Такой способ подходит для плоских предметов, которые имеют большую площадь:

  • элементов разборной мебели;
  • строительных материалов;
  • картин;
  • автозапчастей.

У листов самая низкая стоимость по сравнению со всеми видами упаковки, а для работы с ними не требуется специальных навыков.

Самосборные коробки складывает упаковщик перед тем, как поместить внутрь содержимое. Дополнительных средств для фиксации они не требуют, выкройка уже имеет все необходимые замочки, клапаны для того, чтобы стенки и дно были устойчивыми.

Такой тип используют для упаковки:

  • подарков;
  • сладостей ручной работы;
  • малогабаритной техники, электроники.

После использования самосборную тару можно разобрать и хранить, занимает она в таком виде минимум места.

Боксы быстрой сборки имеют линию склейки. По сути – это картонная труба, которую необходимо разложить, закрыв дно с крышкой. Это самый популярный вид тары, применяемый абсолютно во всех сферах.

Возможность выполнить такую конструкцию из картона любой толщины позволяет использовать ее и для небольших, и для тяжелых грузов.

Единственный ее минус – необходимость использовать скотч для фиксации, поэтому после вскрытия ее выбрасывают или отправляют на переработку.

Благодаря конструкции с возможностью автоматической сборки коробка формируется одним движением, так как проклеена во всех нужных точках. Но ее главное преимущество – минимизация времени при упаковке товара. На производстве, где скорость играет важную роль, такие модели незаменимы.

Тара картонная в Москве доступна как в стандартных размерах (можно выбрать готовые варианты, представленные на страницах производителей), так и выполненная на заказ с учетом параметров, заявленных клиентом.



все статьи